Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: Правительство все же отказалось от абсурдной идеи ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах

Во время рабочей поездки в Рязанскую область глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что правительство не планирует вводить ограничения на поголовье скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Ситуацию комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-09-04 13:12
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

- Слова Медведева немного успокаивают – значит, здравый смысл в правительственных кабинетах окончательно не потерян.

Ограничение поголовья скота стало по-настоящему «горячей» темой. В начале августа, после того как глава кабинета поручил профильным министерствам проработать вопрос о принудительном ограничении количества скота и птицы в личных подсобных хозяйствах россиян, гигантская волна возмущения прокатилась по всей стране. Свое негодование выразили и аграрии, и юристы, и обычные граждане. Оно и понятно – после разорения многих колхозов и совхозов миллионы селян выживают только за счет своих личных хозяйств. Эти хозяйства даже неправильно называть «подсобными», потому что они – главный, а зачастую и вовсе единственный источник существования для людей.

КПРФ сразу заявила о недопустимости введения такой меры. Эту позицию разделяют сами владельцы личных подсобных хозяйств. По данным опроса ВЦИОМ, обнародованного 3 сентября, 77% владельцев ЛПХ высказались категорически против идеи ограничить поголовье их скота и птицы. Россияне не поверили, что данный законопроект инициирован в интересах большинства граждан, и справедливо заподозрили, что выгоду от реализации идеи извлечет лишь определенная группа людей.

И теперь, когда до сентябрьских выборов остаются считанные дни, власть, наконец, услышала свой народ. Глава кабмина и председатель «партии власти» на встрече с активом рязанского отделения «Единой России» назвал само обсуждение этой идеи, впервые высказанной губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым 3 августа на селекторном совещании в правительстве, «пустопорожней дискуссией». Аргументы, заключающиеся в том, что в огромных личных подсобных хозяйствах якобы очень трудно контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, и что несправедливо не платить налоги, если ЛПХ обладает серьезным поголовьем и получает внушительные доходы, еще месяц назад казавшиеся чиновникам стоящими, наконец, признаны властью слабыми и недостаточными. И теперь уже председатель правительства говорит о том, что эти самые аргументы не могут быть основанием для того, чтобы принимать какие-то «необдуманные, дурацкие решения».

КПРФ считало эту нашумевшую инициативу «необдуманной и дурацкой» с самого начала. Коммунисты неоднократно высказывались о чудовищных последствиях воплощения этой идеи и были готовы бороться против ее осуществления. За предложением чиновников нам сразу были явно видны корыстные интересы крупных капиталистических агрохолдингов. Мы убеждены, что ограничение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах привело бы в конечном счете к дальнейшему вымиранию деревень и сел, поскольку люди в поисках средств к существованию были бы вынуждены покидать сельскую местность и переезжать в города.

Реализация этой инициативы «партии власти» едва ли уменьшила бы число вспышек инфекционных заболеваний скота и птицы, но гарантированно привела бы к деградации села и разорению крестьян, росту цен и подорожанию продуктов.

Сегодня, в условиях западных санкций против России, жизненно важным становится вопрос максимально быстрого импортозамещения. Особенно это важно в продовольственной сфере. Правительство объявило, что берет курс на импортозамещение, была создана соответствующая комиссия, но реальных шагов в правильном направлении почти не сделано. По-прежнему реализуется политика, которая импортозамещению принципиально мешает. Ограничение поголовья препятствовало бы появлению на рынке более дешевой продукции мелких российских производителей, что на руку прежде всего торговым сетям-монополистам, по-прежнему ориентированным на низкокачественный импорт.

В нынешней ситуации нужно стремиться не обложить налогами личные хозяйства граждан, а, напротив, максимально сократить налоговую нагрузку на всех отечественных сельхозпроизводителей. Это было очевидно для простых селян, теперь стало понятно и правительственным чиновникам. Но это только первый шаг: необходимо всесторонне поддерживать владельцев личных хозяйств, обеспечить им режим наибольшего благоприятствования на российских рынках. И КПРФ продолжит работать в этом направлении, защищая тех, кто, несмотря на все тяготы, продолжает работать на родной земле, кропотливым ежедневным трудом восстанавливать разрушенное сельское хозяйство.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.