Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Никитчук направил два депутатских запроса В.В. Путину по сложным экологическим проблемам в Челябинской области

Депутат фракции КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук направил обращения к Президенту В.В. Путину по сложным экологическим проблемам, с решением которых сталкиваются жители Челябинской области.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-09-03 16:11
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Довожу до Вашего сведения, что в г. Троицке Челябинской области зреет очень серьезный социальный конфликт в связи с настойчивой попыткой разместить в черте города опасное металлургическое производство металлического марганца.

Уже около двух лет идет противостояние горожан и местной администрации по данной проблеме. Горожанами, которые пытаются отстоять свое конституционное право на благоприятную среду обитания, проведено несколько массовых митингов, собрано 15 тысяч подписей против размещения вредного производства.

Однако, в этой борьбе задействованы очень серьезные финансовые силы, которые намерены, вопреки природоохранному и другому законодательству Российской Федерации, стоящему на защите права граждан на благоприятную среду, добиться своей цели и организовать это вредное производство.

Строительная площадка очень выгодна с точки зрения ее готовности и транспортного обеспечения. Территория площадки – это территория уничтоженного бывшего Дизельного завода с готовыми всеми коммуникациями. Сохранились цеха завода. Т.е. при минимальных затратах можно в сжатые сроки развернуть производство.

Анализ событий последнего времени показывает, что все они направляются некой невидимой всесильной рукой. Все обращения граждан натыкаются на формальные отписки, которые зачастую противоречат друг другу. Так, например, администрация г.Троицка заявляет, что строительство завода под вопросом, хотя проектная документация на строительство находится в Главгосэкспертизе, а заместитель губернатора Р.У.Гаттаров направил ходатайство о скорейшем положительном рассмотрении проектной документации на строительство завода.

Вызывает удивление и другое. Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области Роспотребнадзор Челябинской области дали положительное заключение на представленные проектные документы, хотя для производств первой категории опасности такие заключения могут давать только федеральные органы.

Местная власть всячески шельмует противников строительства, ставит рогатки на проведении митингов и других протестных мероприятий. Общественные слушания были проведены с грубейшими нарушениями. Фактически жителей города не допустили в зал, где проходили слушания. Зал заполнили иногородними студентами, которых судьба города и горожан совершенно не затрагивает.

Город нуждается в рабочих местах. Но эту проблему можно было бы решить без общественного противостояния. Почему бы на этой стройплощадке не поставить безвредное производство. Есть тысячи вариантов – сборочные цеха, цеха ремонта, швейное производство и т.д. Тем более, что рядом с намеченной стройплощадкой уже действует цех древесностружечных плит с выбросом в атмосферу вредного для здоровья фенола. Мое личное присутствие на этой площадке подтверждает, что наличие фенола в воздухе ощущается по запаху без всякой аппаратуры, что свидетельствует о его многократном превышении ПДК.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас очень внимательно отнестись к данной проблеме. Челябинская область и без того, по сути, превращена в зону экологического бедствия. Достаточно вспомнить город Карабаш с его медноплавильным производством, Магнитогорск да и сам Челябинск, страдающие от выбросов металлургического производства. Надо поставить заслон тем, кто ценою здоровья и жизни российских граждан хочет решать свои финансовые проблемы обогащения.

Прошу Вас дать поручения прекратить нарушения российского законодательства, защитить граждан города Троицка от чиновничьего беспредела и помочь им отстоять их конституционное право на благоприятную среду обитания.

О принятых решениях прошу проинформировать Государственную Думу и заявителей.

Приложение на 35 листах и электронном диске

С уважением,

Первый заместитель

Председателя Комитета Государственной Думы

по природным ресурсам,

природопользованию и экологии

И.Никитчук

***

Президенту Российской Федерации

В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вынужден обратиться непосредственно к Вам, как гаранту Конституции Российской Федерации.

Вот уже почти два года садоводы Советского района г.Челябинска пытаются защитить свое конституционное право на благоприятную среду обитания. Дело в том, что рядом с садоводческими товариществами в черте г.Челябинска незаконно с нарушением природоохранного законодательства установлен дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), который выбрасывает в атмосферу огромное количество пыли, нанося вред здоровью граждан.

Обращения граждан в многочисленные инстанции, включая Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента Российской Федерации, губернатора области и др. к положительному решению не привели. Заявители получили, по сути, формальные отписки. Его величество прибыль так называемых предпринимателей оказалась сильнее закона и конституционного права граждан.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас дать указание соответствующим ведомствам принять исчерпывающие меры по защите конституционного права граждан г.Челябинска на благоприятную среду обитания с уведомлением Государственную Думу и заявителей о принятых мерах.

Приложение на листах

С уважением,

первый заместитель

Председателя Комитета ГД ФС РФ

по природным ресурсам,

природопользованию и экологии

И.И. Никитчук

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.