Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Тетёкин: Вместо никчемного Минэкономразвития нужно сильное Минэкономвойны

В Правительстве РФ пошли разговоры о возможном объединении министерств финансов и экономического развития. Пока это подается как некий теоретический вариант. Но сами эти разговоры показывают, что российские «верха» серьезно встревожены состоянием экономики. Между тем, создание экономического суперминистерства – это половинчатая мера, которая не отражает опасности, которой подвергается Россия со стороны наших «заклятых друзей». Депутат Государственной Думы В.Н. Тетёкин прокомментировал суть этой идеи.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2015-09-01 11:49
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Сегодня уже совершенно ясно, что против нашей страны ведется широкомасштабная экономическая война. Запад сбросил личину мнимой доброжелательности и показал свою истинную сущность. На самом деле, многовековая враждебность никуда и не уходила. Однако российские вожди предпочитали не замечать этого. Еще бы! Перед ними, как морковка, всегда маячила призрачная возможность стать равноправными партнерами с их западными друзьями.

Сейчас все очевиднее, что санкции – это всерьез и надолго. Запад стремится удушить экономику России, вводя новые и ужесточая старые санкции против нашей страны. И чем дальше, тем больнее западные ограничения сказываются на российской экономике.

За два десятилетия Запад основательно изучил наши сильные и слабые стороны. В частности, там понимают острую зависимость России от поставок оборудования для ТЭК, в особенности для освоения шельфа, где у нас нет соответствующих технологий. Доля импортных технологий в этой сфере достигает 80%, а по отдельным проектам – 90%. Запрет на поставки оборудования обернется падением добычи нефти и выпадением $27-65 млрд. из доходов страны. Более того, таким образом, Запад выталкивает Россию с мирового рынка энергоносителей. А поскольку бюджет нашей страны более чем на 50% зависит от нефтегазовых доходов, то удар по экономике РФ будет сильнейшим.

Россия должна самым решительным образом ответить на этот вызов США и их сателлитов в Евросоюзе. Для этого нужно менять стратегический курс. Только восстановление технологической независимости в ключевых секторах экономики позволит нашей стране справиться с западными санкциями.

Однако нынешние министерства, в том числе экономического развития, далеки от выработки столь глобальной линии. Вся деятельность некоторых из них сводится лишь к «нащупыванию дна» и к угадыванию цен на нефть и стоимости рубля к доллару и евро.

С учетом быстро обостряющейся обстановки вокруг России и вполне определившегося намерения Запада использовать санкции в качестве оружия в необъявленной войне против нашей страны, считаю, что назрела необходимость создания Министерства экономической войны

Такое министерство уже было в мировой истории. Оно было создано в Великобритании во время Второй мировой войны премьер-министром Уинстоном Черчиллем. Функциями этого министерства была мобилизация ресурсов страны для отпора агрессии, выработка стратегии действий в новых исторических условиях.

Санкции Запада подталкивают России к необходимости мобилизации всех сил страны для преодоления вполне очевидной попытки покорить нашу страну путем экономического удушения. Однако, нынешние «экономические» министерства России не в состоянии справиться с новыми вызовами времени.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.