Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татьяне Голиковой пожаловались на Пенсионный фонд. В КПРФ решили, что гражданам мало рассказывают о пенсионной системе

Как стало известно "Ъ", депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко попросил главу Счетной палаты (СП) Татьяну Голикову включить в план работы "проверку целевого расходования" Пенсионным фондом России (ПФР) около 2 млрд руб. на информационно-разъяснительную работу. Он ссылается на данные ВЦИОМа, по которым только 16% респондентов осведомлены об основах пенсионной системы. В ПФР заявили "Ъ", что 40% граждан говорят и об отсутствии интереса к формированию пенсии. В СП "Ъ" сообщили, что запрос взят в работу.

По материалам газеты «Коммерсантъ»
2015-08-28 11:48
Корниенко Алексей Викторович
Секретарь ЦК КПРФ
Корниенко
Алексей
Викторович
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В запросе на имя главы СП член думского комитета по собственности Алексей Корниенко сообщил, что "в обществе активно обсуждаются вопросы пенсионной системы" и причины повышенного внимания к этой теме понятны: "запускается новая модель пенсионного обеспечения, идет дискуссия об эффективности накопительной компоненты и размерах индексации пенсий в условиях кризиса, об источниках индексации". Обязанность ПФР, пишет депутат, "письменно уведомлять граждан о переводе их пенсионных накоплений из одного фонда в другой, в том числе в сам ПФР, а также о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц в случае смены компании, под управлением которой находятся пенсионные накопления каждого из них". Депутат отметил, что, по сообщениям СМИ, за последние пять лет расходы ПФР на информационно-разъяснительную работу среди населения составили более 2 млрд руб., причем "90% всех затрат приходится на пять крупнейших поставщиков рекламы, специализирующихся на ее размещении на телевидении, радио, в интернете и на общественном транспорте". Депутат Корниенко просит госпожу Голикову "включить в план работы Счетной палаты РФ на третий квартал 2015 года проверку целевого расходования средств ПФР, выделенных на проведение информационно-разъяснительной кампании".

Автор обращения недоволен качеством нынешних госконтрактов. По распоряжению правления ПФР "Об информационно-разъяснительной работе ПФР в 2014 году" с целью информирования населения было заключено 11 госконтрактов. Но опрос ВЦИОМа от 4 августа показывает, что "уровень осведомленности об основах работы системы обязательного пенсионного страхования составляет около 16% респондентов", пишет депутат. Только 13% знают "об окончании в 2015 году периода, когда работающие граждане могут оформить обязательную накопительную часть пенсии". А когда "страна живет и работает в жестком режиме санкций", "каждый рубль, направленный ПФР на обеспечение своей деятельности, должен быть потрачен с максимальной эффективностью".

Слабую осведомленность граждан об устройстве пенсионной системы выявляли опросы с 2002 года. Большинство граждан даже не знают свой трудовой стаж. Как не раз отмечали эксперты пенсионного рынка, причина этого явления в том, что отчисления на будущую пенсию в абсолютном большинстве случаев делает работодатель, а не гражданин из своей зарплаты, а близкая к двузначным значениям годовая инфляция и частая смена правил игры лишают размышления о будущей пенсии практического смысла.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.