Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Комментарий В.И. Кашина об отсрочке реализации проекта «Турецкий поток»

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии прокомментировал в интервью «Эхо Москвы» информацию об отсрочке реализации проекта «Турецкий поток».

«Эхо Москвы»
2015-07-31 17:42
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Как стало известно, Турция решила приостановить переговоры с Россией по вопросу реализации проекта «Турецкий поток» из-за отсутствия прогресса в переговорном процессе.

«Переговорному процессу мешает давление Европы и США, однако проект все равно будет реализован», - сказал в интервью «Эху Москвы» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

По мнению В.И. Кашина, США продолжат и в дальнейшем препятствовать реализации проекта «Турецкий поток».

Турция - член НАТО, она зависима от поставок американского оружия, и этот рычаг был использован для нажима на Россию. Почему вдруг сейчас нажали на тормоз в Анкаре?

Владимир Кашин напомнил, что совсем недавно в России состоялся совместный саммит БРИКС и ШОС.

Создание БРИКС и ШОС свидетельствует о создании новой глобальной геополитической структуры, закрепленной евразийской интеграцией, что безусловно вызывает панику у США. Сегодня мы можем наблюдать как зарождается многополярный мир, пока разрозненная Европа борется с греческой трагедией, а США отступает от ядерной сделки с Ираном и забывает о своих противоречиях с Кубой. Собрание лидеров БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС в одном месте говорит о появлении скоординированного, величиной с Евразию или в некоторых аспектах даже величиной с целый мир, стремления к более справедливому мировому порядку.

Ключевым является и тот факт, что Россия является членом всех трех организаций — БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС. А Россия и Китай являются ключевыми членами двух из них.

В.И. Кашин поддерживает мнение экспертов о том, что пока США остается замкнутым на своей доктрине «полного спектра доминирования», Россия и Китай наносят ответный удар с «полным спектром» сотрудничества по вопросам политики, экономики, финансов, дипломатии и обороны.

Перспективно звучат заявки о сотрудничестве российских и китайских банков, а также о плане по инвестиционному сотрудничеству. Важно, что этот план включает в себя возможность энергетической ассоциации, а также создания международного центра по исследованиям энергетики.

Российский «Турецкий поток» стал еще одним дипломатическим и энергетическим ответом после того, как Евросоюз в ущерб своим интересам, замедлил процесс строительства «Южного потока», что конечно не может нравится нашим партнерам за океанам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.