Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин: У иностранных компаний уже достаточно преференций в области геологоразведки

В интервью Парламентской газете В.И. Кашин прокомментировал поправки в Закон «О недрах», подготовленный Минприроды России и дающий иностранным компаниям право на разработку стратегически важных месторождений, если компания их открыла.

«Парламентская газета»
2015-07-31 17:39 (обновление: 2015-07-31 21:39)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Каксообщают СМИ, разработчики поправок полагают, что у иностранных пользователей недр появляется заинтересованность «вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности», только при условии предоставления твердых гарантий на право дальнейших работ на этом участке.

«По действующему законодательству сегодня и у отечественных, и у иностранных компаний достаточно преференций в области геологоразведки», -заявил в интервью «Парламентской газете» Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

К тому же деятельность некоторых недобросовестных иностранных компаний, которые «безответственно ведут себя в России», вызывает резкую критику со стороны государства. «К таким компаниям у нас нет доверия, они не занимаются модернизацией производства, платят отчисления в разы меньше, чем отечественные компании. Считаю, что, наоборот, нужен более жесткий контроль. Сегодня у нас многие иностранные компании имеют по 80% и больше акций крупных теплогенерирующих компаний, - такого в мире больше нигде нет. И они уже пытаются нам диктовать свои условия по ценообразованию» - отметил В.И. Кашин.

Однако, мнение о том, что многие крупные иностранные компании не заинтересованы в дальнейшей работе в России и уходят с рынка не состоятельно, по мнению В.И. Кашина: «У нас много иностранных компаний, которые сегодня активно работают в России примером может служить те же ТНК-BP, Total и другие компании, в том числе американские. У компаний, которые соблюдают и уважают российское законодательство, всегда будет перспектива работы в России».

Также В.И. Кашин напомнил, что за последнее время были приняты важнейшие Законы в сфере недропользования, дающие дополнительные приоритеты и преференции в области геологоразведки и налогообложения. Среди актуальных также можно назвать Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий исправлять технические ошибки в лицензиях на пользование недрами, Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 205-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обеспечивающий создание и ведение единой системы федерального фонда геологической информации о недрах и его территориальных фондов для всех уровней управления фондом недр, и др.

По мнению председателя комитета Владимира Кашина, в настоящее время наиболее актуальной должна стать работа по приведению в соответствие ранее выданных лицензий на пользование недрами современным требованиям, что будет являться важным механизмом увеличения эффективности недропользования. Ведь одной из наибольших проблем отрасли является невовлечение в добычу значительной части разведанных запасов. Например, лишь 82% разведанных запасов нефти введено в разработку. Даже на осваиваемых месторождениях есть неразрабатываемые залежи и это тоже можно считать серьёзным резервом для увеличения добычи.

«Надо начинать работать в рамках уже принятых законов, а давать ещё какие-либо новые приоритеты иностранным компаниям сегодня не стоит. В отношении России принят большой «пакет» санкций, а мы открываем последнюю границу, которая ещё кормит страну. Мы открыты для того, чтобы в России работали иностранные компании, но у нас есть и свои интересы и приоритеты. Недра России – достояние народа и мы должны направить наши усилия, чтобы развивать отечественные компании, работающие на благо граждан России» - акцентировал В.И. Кашин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.