Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«КПРФ проводит последовательную политику». В.И. Гончаров рассказал о работе фракции КПРФ в Госдуме

Очередная парламентская сессия в Госдуме России завершена. Депутаты отправились на каникулы. Но для одних они пройдут на Канарах, а коммунисты отправились работать в регионы.

Людмила Борисова, фото автора, пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-07-09 13:24
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

Федеральный депутат от Ставрополья Виктор Гончаров, впрочем, даже в разгар работы ГД РФ находит время для работы на родине – и партийные дела требуют присутствия первого секретаря крайкома КПРФ, и народ течёт рекой в депутатскую приёмную. Лидер ставропольских коммунистов нашёл время, чтобы ответить на несколько вопросов.

- Виктор Иванович, как часто это происходит в Госдуме, законодательные инициативы Компартии или вовсе не проходят или искажаются до неузнаваемости. Руки не опускаются?

- Ни в коем случае. При нынешнем составе федерального депутатского корпуса другой обстановки ожидать не приходится. Но ключевые законопроекты, пусть даже не со второго, а с десятого раза, мы «проталкиваем», если, конечно, за время борьбы они не теряют своей актуальности. К примеру, мы вновь обратились к теме парламентского расследования махинаций, которые проворачивались в Минобороне при руководстве Сердюковым. Хотя это предложение уже дважды было отвергнуто. Насколько я помню, и «Родина» писала о том же. На нашей стороне в этом вопросе даже «Справедливая Россия» и ЛДПР. Потому что наша правота очевидна.

Фракция КПРФ заново подготовила необходимые документы, с учётом всех придирок депутатов-единороссов. И этой осенью партии власти в Госдуме непросто будет найти аргументы, чтобы «зарубить» нашу инициативу.

Немаловажно, что нам удаётся полновесно использовать парламентскую трибуну для того, чтобы озвучивать свои предложения. Они если и отвергаются большинством «ЕР», всё равно работают на пропаганду идей и конкретных разработок Компартии, направленных на улучшение социально-экономической обстановки в России, облегчение жизни россиян. Отклоняя законопроекты КПРФ, партия власти публично показывает своё истинное лицо. На народ это действует даже эффективнее, чем точка зрения на происходящее, навязываемая ею через прикормленные СМИ. Люди видят, что Компартия за народ, за процветание и подлинную экономическую независимость страны. А те, кто у руля, ставят ей палки в колёса.

Приведу яркий пример. На пленарном заседании 3 июля парламентское большинство отвергло инициативу коммунистов о принятии обращения к премьеру Медведеву о введении до конца 2016 года моратория на рост тарифов ЖКХ. Заметьте, не закон даже, а обращение, которое глава правительства рассмотреть обязан и ответить на него обязан, но волен не принимать его как руководство к действию. Этот вопрос даже не включили в повестку. Какого ответа побоялись депутаты? Что власть не может или не хочет облегчить бремя, под которым гнётся абсолютное большинство россиян и которое ведёт к удорожанию производства, новому витку инфляции?

- За минувшее полугодие, то есть парламентский семестр, Вы – в числе инициаторов трёх законопроектов. Есть надежда на то, что они станут законами?

- Мы за это поборемся. Один из них - многострадальный закон в новой редакции о детях войны - на острие требований времени. Всё меньше в России остаётся тех, чьё детство было опалено Великой Отечественной войной. Мы, их дети и внуки, обязаны успеть со своей благодарностью поколению, сделавшему нашу страну космической державой, государством, с которым считалось мировое сообщество. Она была настолько мощной, что и за двадцать варварских лет не удалось разворовать и разрушить всё окончательно.

Кроме того, мы выступили с инициативой внесения изменений в закон об образовании с тем, чтобы исключить возможность взимания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях платы за пребывание учащихся в группах продленного дня. Это делается для огромного количества семей, в первую очередь, тех, кто вынужден считать каждую копейку. А таких в России большинство. Недопустимо, чтобы у нас со школьной скамьи дети делились на тех, чьи родители могут заплатить за «продлёнку» и тех, у кого такой возможности нет. Дата рассмотрения этой законодательной инициативы не назначена, но возможно, что осенью она будет рассмотрена.

И третья инициатива. Как показала практика, в том числе и в Ставропольском крае, Федеральному закону об особо охраняемых природных территориях настоятельно требуется доработка. Мы подготовили предложения по совершенствованию правового регулирования в области охраны и использования территорий государственных природных заказников. Очевидно эти поправки в закон также будут рассмотрены осенью. Конечно, наша законотворческая деятельность не ограничивается только тремя инициативами. Но именно они имеют реальный шанс на воплощение в жизнь в ближайшее время.

- В целом законодательные инициативы коммунистов подсказывают конкретные пути выхода страны из тяжелейшего финансово-экономического кризиса и обеспечения социальной защиты граждан?

- Конечно! Это – программные задачи партии, которые мы озвучиваем и выполняем. КПРФ стала инициатором многих законопроектов, но три из них конкретно направлены на то, чтобы дать возможность развиваться реальному производству. Назову их - «О промышленной политике», «О стратегическом планировании», «О стандартизации». Значимость их неоспорима.

Как сказал Г. А. Зюганов на завершающем в ходе весенней сессии заседании фракции КПРФ, только инициатива коммунистов о введении налога на имущество сверхбогатых может дать казне 4 трлн рублей. Это очень важно в нынешних условиях, когда от санкций и спада производства страна потеряла 4,5 трлн. Особенно тяжёлая ситуация складывается в сельском хозяйстве. Единственными, кто успешно преодолевает трудности, являются народные предприятия. Особо отмечу, что в числе руководителей успешных хозяйств Геннадий Андреевич назвал нашего краевого депутата-коммуниста, «красного» председателя колхоза Ивана Андреевича Богачёва.

- Аналитики пришли к выводу, что верность выбранного коммунистами пути для создания сильной страны с годами становится очевидной. Наверное, поэтому власти вынуждены обращаться к советскому опыту?

- Компартия со времён Октябрьской революции не пыталась изобретать велосипед. Весь опыт предыдущих поколений передовых стран анализировался, учитывалось, перенималось лучшее. Именно поэтому к временам развитого социализма наша страна достигла небывалых успехов при полной заботе государства о здоровье каждого гражданина, его образовании, жилье, качестве жизни и даже досуге. Вспомним развитие туризма, киноиндустрии, литературы, всех искусств. Сегодня уже и Путин понял необходимость Госплана, о чём коммунисты говорили всегда. Возрождается проект ГТО, мы буквально пробили идею возвращения потребкооперации.

Не в интересах властей доводить ситуацию в стране до революционной, вот они и начинают лавировать. А другого пути при желании улучшить ситуацию, кроме как обратиться к лучшим наработкам советских времён, пока никто не предложил. И не предложит. Потому что будущее не только России, всего мира, там, где прошлое - СССР. Будущее благополучных стран, заботящихся о своих гражданах – за социализмом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.