Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Тетёкин: Защита профсоюзных работников является приоритетом для КПРФ

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин, представляющий в парламенте интересы жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с обращением председателя профсоюзной организации железнодорожников «Магистраль» города Сургут.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2015-07-06 13:51
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Как сообщается в обращении, в апреле 2014 года по инициативе работников эксплуатационного депо г. Сургута была организована первичная профсоюзная организация. Однако после создания на ее активистов стали оказываться моральное давление и нарушаться их трудовые права. В частности, работники, несмотря на большой стаж и опыт работы, не смогли пройти ежегодную проверку знаний по электробезопасности, которую до этого они всегда сдавали. В результате один из лидеров профсоюза был вынужден уйти на пенсию, а два других по причине не сдачи зачета были лишены возможности трудиться и уже более 9 месяцев не получают зарплату.

Ниже публикуем текст депутатского запроса:

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Ко мне обратилось руководство профсоюзной организации железнодорожников г.Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. По его мнению, в эксплуатационном локомотивном депо станции Сургут (Дирекция тяги Свердловской железной дороги) грубо нарушаются законные права работников, включая их конституционные права.

В частности, после создания в депо независимого профсоюза администрация начала осуществлять действия, препятствующие допуску к работе опытнейших специалистов – активистов профсоюза.

Между тем, согласно ст.30 Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на объединение, включая право создать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных организаций гарантируется».

Руководители профсоюза неоднократно обращались в местные и региональные органы прокуратуры, однако надлежащей защиты конституционных прав работников они не получили.

В этой связи просил бы Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, дать поручение провести проверку изложенных в прилагаемом обращении фактов и взять это дело под личный контроль.

В.Н. Тетёкин»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.