Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Известия": Депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов предлагают усилить контроль за мигрантами из Средней Азии для борьбы с ИГИЛ

Парламентарии считают, что боевики ИГИЛ будут пытаться вербовать террористов в странах среднеазиатского региона, после чего забрасывать их в Россию под видом трудовых мигрантов.

"Известия"
2015-07-06 08:29

Депутаты Госдумы предлагают главе Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому и руководителю Федеральной пограничной службы (ФПС) Владимиру Кулишову решить вопрос об усилении на границе проверок мигрантов, въезжающих в Россию из стран Средней Азии, на причастность к деятельности «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и других экстремистских и террористических группировок. Парламентарии обеспокоены активностью боевиков ИГИЛ в мире и считают, что они будут готовить террористов и вербовщиков в этих странах и затем забрасывать их в Россию под видом трудовых мигрантов. Депутаты предлагают ввести визовый режим со странами Средней Азии, чтобы у российских спецслужб была возможность тщательно проверить национальные паспорта на подлинность, а их владельцев на причастность к деятельности ИГИЛ.

Обращение руководству ФМС и ФПС написали зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Они сообщают, что боевики международной исламистской террористической организации ИГИЛ неоднократно угрожали России терактами и войной. По словам депутатов, боевики будут пытаться проникнуть в Россию, однако сейчас им мешает повышенное внимание к выходцам из Ирана, Сирии и других стран этого региона со стороны силовиков. Чтобы обойти это внимание, террористы могут вербовать граждан других стран, и по ряду причин наибольших результатов они могут добиться именно в Средней Азии. Это связано с высоким уровнем трудовой миграции из этого региона в Россию, безвизовым режимом, относительно невысоким благосостоянием граждан стран Средней Азии и другими факторами.

— Мы уважаем народы Средней Азии, с особым почтением относимся к религиозным лидерам, которые последовательно объясняют прихожанам, что террористическая деятельность ИГИЛ оценивается Кораном как совершенно неприемлемая, однако у террористов остаются высокие шансы уговором, шантажом или подкупом добиться успехов в вербовке граждан обозначенных стран, — пояснил «Известиям» депутат Валерий Рашкин.

В связи с этим депутаты предлагают руководство ФМС и ФПС рассмотреть вопрос об усилении проверок на границе и по специальным базам данных выходцев из Средней Азии на причастность к деятельности ИГИЛ и других экстремистских и террористических группировок. Сейчас граждане Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении имеют право посещать Россию в безвизовом режиме. По статистике, 80% мигрантов в России — это выходцы именно из этого региона. Для посещения России достаточно национального паспорта, однако, у российских пограничников не всегда есть возможность определить их подлинность. Депутаты считают, что эту проблему могло бы решить введение визового режима со странами Средней Азии. В этом случае мигранты бы подавали целый пакет документов в посольство России заранее, поэтому у российских спецслужб было бы достаточно времени, чтобы проверить документы на подлинность, а их владельцев на причастность к деятельности ИГИЛ.

Это уже не первая инициатива депутатов по противодействию деятельности ИГИЛ в России. Ранее Валерий Рашкин направил обращение на имя министра образования РФ Дмитрия Ливанова с просьбой рассмотреть вариант введения в вузах ответственных проректоров по выявлению экстремистских интенций в студенчестве. Поводом для этого послужила история Варвары Карауловой, студентки МГУ, не из мусульманской семьи, которая направилась в Турцию, чтобы присоединиться к ИГИЛ. В самом же «Исламском государстве» в последние месяцы на практике показали, что готовы не только привлекать добровольцев из-за рубежа, но также и направлять их обратно в свои страны для совершения терактов от имени ИГИЛ.

В конце июня 2015 года руководители ИГИЛ объявили о создании на территории северокавказских республик России вилайета.

В последнее время спецслужбы регулярно задерживают в разных регионах России вербовщиков или участников ИГИЛ. Так, в июле 2015 года ФСБ задержала петербуржца Максима Тищенко, которого подозревают в причастности к связям с международной террористической группировкой. 29 июля в столичном аэропорту Домодедово задержали 25-летнюю гражданку Киргизии, завербованную в ИГИЛ, которая собиралась вылететь в Сирию. Только за последний месяц стало известно о нескольких девушках, которые предположительно уехали или попытались уехать воевать за ИГИЛ.

Замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов недавно заявил, что что до 2 тыс. граждан России, в основном выходцев с Северного Кавказа, воюют в рядах ИГИЛ. По его словам, бывшие боевики пытаются вернуться в Россию под видом туристов, потерявших паспорта. Они обращаются в российские дипмиссии в Турции и других странах для получения документов для возвращения.

Экстремисты из Средней Азии регулярно попадаются в столичном регионе. Например, против ячейки запрещенной во многих странах террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) в Подмосковье уже проводились спецоперации в 2013-м и весной 2014 года. В феврале и в июне прошлого года в Подольском и Одинцовском районах Московской области были задержаны мигранты из Средней Азии, которых подозревали в вербовке земляков в ИДУ.

Костяк так называемой банды GTA, причастной как минимум к 14 убийствам в столичном регионе, также входил в ИДУ. Некоторые задержанные рассказали, что тренировались на убийствах в Подмосковье, чтобы затем бороться с властями стран Средней Азии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.