Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олег Лебедев внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за незаконное изготовление и сбыт метанола

Депутат Государственной Думы, член Президиума Высшего экологического совета, первый секретарь Тульского обкома КПРФ и член ЦК КПРФ Олег Лебедев внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за незаконное изготовление и сбыт метанола.

Пресс-центр Тульского обкома КПРФ «Красная ТУЛА»
2015-07-04 10:47

«Максимальный размер наказания за незаконное изготовление, переработку, перевозку и сбыт подобных веществ в новой редакции должен доходить до 10 лет лишения свободы», - считает Олег Лебедев.

«В последние годы наши сограждане для того, чтобы приготовить барбекю или шашлык, все чаще предпочитают покупать готовый уголь, а к нему специальные воспламеняющие жидкости, - рассказывает депутат-коммунист Госдумы Олег Лебедев, - пик продаж таких средств приходится на май-июнь. Изначально подобные жидкости изготовлялись на основе жидких парафинов, которые относительно безопасны для здоровья человека. Но в последнее время на рынках продаётся всё больше нелегально произведённых воспламеняющих веществ, где в качестве горючего ингредиента используют как раз метиловый спирт».

Такие жидкости обычно дешевле парафиновых. Вместе с тем метиловый спирт – это сильнодействующий яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании и даже абсорбции через неповрежденную кожу.

Подобная ситуация и с автомобильными стеклоочистителями. Для удешевления «незамерзайки» в жидкость добавляют метиловый спирт. Канистру этой смеси можно спокойно купить вдоль каждого шоссе всего за 50 рублей. Из-за этого только в 2014 году зарегистрированы сотни случаев отравления водителей ядовитыми испарениями.

Принимая во внимание степень общественной опасности использования метилового спирта в продуктах бытовой химии, проектом федерального закона предложено ужесточить уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальный размер наказания за незаконное изготовление, переработку, перевозку и сбыт подобных веществ в новой редакции этой статьи может доходить до 10 лет лишения свободы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.