Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар. Очередные дворовые встречи депутата Госдумы С.П. Обухова

1 июля в рамках проекта «Народная приемная» в Краснодаре в дворах многоквартирных домов прошли очередные встречи с депутатом Госдумы, секретарем ЦК КПРФ Сергеем Обуховым. В этих встречах принимал участие депутат Законодательного собрания края, первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ Сергей Лузинов.

Пресс-служба депутата Госдумы С.П.Обухова
2015-07-02 20:12
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

На улицах Хакурате и Коммунаров

Первая встреча была организована представителем «Народной приемной» в Центральном внутригородском округе города Краснодара секретарем Краснодарского горкома КПРФ Анжелой Леоненко. Жители домов по улицам Хакурате и Коммунаров пожаловались на проблемы ЖКХ, в том числе на завышенные тарифы. Во дворах - разбитый асфальт, обнаглевшие автолюбители никого не боятся и паркуют свои «железные колымаги» прямо на тротуарах. Рядом с трамвайной остановкой по ул.ул.Хакурате и Коммунаров, в 20 метрах от гимназии №3 расположен магазин, в котором круглосуточно продают алкогольную продукцию. Жители требует от власти навести элементарный порядок в их районе.

Затем Сергей Обухов вместе со своими помощниками и местными жителями осмотрели местные "достопримечательности". Например, школьный стадион гимназии №3 находится в ужасающем состоянии: асфальтобетонное покрытие частично разрушено, кругом ямы и неровности. Поэтому проводить спортивные занятия со школьниками на этом спортивном объекте просто опасно. Кстати, доступ детворы из соседних домов на школьный стадион постоянно затруднен.

Депутаты-коммунисты заглянули в подъезды домов №№ 201, 203 по улице Коммунаров. Им предстала не менее жуткая картина: грязь, краска облупилась, штукатурка отваливается. А ведь жильцы добросовестно оплачивают коммунальные услуги! Но управлющая кампания толком не следит за содержанием общего имущества дома.

Но особо запомнилась депутату Государственной Думы огромная лужа во дворе дома № 7 по улице Хакурате. Перед приходом депутата местная администрация даже продезинфицировала территорию. Но специфический запах от незасыхающей лужи продолжал распространяться на весь двор, жуткое зловоние проникает в квартиры жильцов. А ведь граждане неоднократно жаловались на все эти беды в местную администрацию, но все бесполезно. И вот перед приездом депутата Госдумы хоть попытка хлоркой заглушить местные ароматы.

На улице Ставропольской

Вторую встречу организовал представитель «Народной приемной» Андрей Кузнецов в микрорайоне Черемушки во дворе дома № 183 по ул. Ставропольской. Людей пришло много.

Первая проблеме – это сквозной проезд, соединяющий улицы Ставропольскую и Селезнева. Несмотря на установленный при въезде во двор дорожный знак «Движение запрещено», этот проезд используется автомобилистами как сквозной, причиняя немало неудобств жителям микрорайона Черемушки. А расположенный по соседству рынок только усугубляет ситуацию, особенно по выходным. Этот проезд не имеет оборудованных пешеходных тротуаров, вместо них предприимчивые дельцы оборудовали платную автостоянку. В итоге люди вынуждены ходить прямо по проезжей части. Того и гляди, попадешь под автомобиль.

Жители микрорайона попросили Сергея Павловича помочь с ремонтом детской площадки во дворе домов №№ 183/1, 183/2, 183/3 по улице Ставропольской. Так, состояние детской горки создает реальную угрозу здоровью детей.

Еще один болезненный вопрос – парковки. По улице Ставропольской активно строятся «карманы» с платными парковками, при этом ликвидируются газоны, обустроенные совсем недавно. Граждане справедливо обеспокоены состоянием экологии. Когда начали строить эти парковки, никто мнением граждан даже не поинтересовался. В этой связи Сергей Обухов рассказал о проведенном «круглом столе» по проблемам транспортной сферы города с участием экспертов и ответственных служб, организованном коммунистами. На этом диспуте обсуждался, в частности, вопрос парковок. Коммунисты считают, что кавалерийским наскоком, не посоветовавшись с гражданами, решать эту проблему нельзя. Надо строить платные парковки только при согласии граждан и с большей пользой для городской казны.

Жители дома № 183/1 по ул. Ставропольской пожаловались на то, что их дом находится ниже уровня остальных домов. После обильных ливней паводковые воды стекают в подвал этого дома, затопляя его. Налицо явный просчет, допущенный на стадии проектирования и строительства.

Много было жалоб, связанных с благоустройством дворовой территории. В частности, с такими жалобами обратились жильцы домов №№ 173 и 165 по улице Ставропольской. К тому же в доме № 165 постоянные проблемы с канализацией, она постоянно засоряется. Поэтому во всех подъездах стоит неприятный запах. Много было жалоб на водителей, которые паркуют свои автомобили прямо на тротуарах.

Очень болезненный для граждан вопрос платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Сергей Обухов рассказал жителям, что фракция КПРФ активно боролась против этого несправедливого закона. Но вопреки мнению коммунистов «Единая Россия» все же «протолкнула» этот закон. Теперь коммунисты настаивают в интересах граждан на принятии ряда правок в этот закон.

Завершая эту встречу, Сергей Обухов пообещал гражданам, что всем жалобам будет дан «депутатский ход». Он также пообещал побудить местные власти заняться решением проблем людей.

* * *

Ниже публикуем один из депутатских запросов, которые С.П.Обухов направил врио губернатора Кубани по итогам прошедших депутатских встреч.






Временно исполняющему обязанности Главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В.И. Кондратьеву

_____________________________________________________

350014, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, д.35

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О принятии мер в связи с многолетним нарушением прав и интересов жителей домов №№179, 183, 183а, 183/1, 183/2, 183/3 по ул. Ставропольской города Краснодара»

Уважаемый Вениамин Иванович!

1 июля 2015 года в Краснодаре в рамках текущей деятельности «Народной приёмной депутата Государственной Думы С.П. Обухова» во дворе дома № 183/3 по ул. Ставропольской города Краснодара прошла моя встреча с избирателями близлежащих домов. Пришло много людей. Здесь же, во дворе, я вел прием граждан.

Я благодарен сотрудникам администрации Краснодарского края и администрации муниципального образования города Краснодара, что они вели «тотальную» видеофиксацию моей встречи с избирателями. Надеюсь, что видеозапись или отчет о ней Вам будут предоставлены. И Вы лично сможете оценить весь накал общественного недовольства деятельностью муниципальных властей города Краснодара.

К сожалению, в ходе моей встречи с избирателями «видеофиксаторы» - ответственные сотрудники администрации Краснодарского края и администрации города Краснодара - отказались отвечать на законные вопросы и претензии жителей, возникшие к властям города и края. По всей видимости, мандата на общение с жителями у них не оказалось. Хотелось бы высказать следующее пожелание, чтобы на очередных встречах федерального депутата с жителями от администраций края и города приходили не только «немые видеодержатели», но и компетентные в вопросах местного самоуправления сотрудники, способные вести диалог с гражданами.

Самым острым вопросом на встрече стала вот уже много лет якобы неразрешимая проблема организации внутриквартального транспортного движения. Годами представители и инициативные группы от имени 2,5 тысяч жителей квартала обращаются в администрацию Карасунского округа, администрацию муниципального образования город Краснодар с просьбой закрыть сквозной проезд транзитного транспорта по внутридворовой территории.

Дело в том, что в этом квартале сформировался «стихийный» маршрут транзитного движения между двумя главными магистралями города – Ставропольской и Селезнева. Этот «стихийный» маршрут особенно активно используется водителями легкового и грузового транспорта в часы пик, в условиях «заторовых» ситуаций на улицах Ставропольской и Селезнева. Это «стихийное» движение ставит под угрозу безопасность граждан, прежде всего, детей и стариков. Я лично наблюдал, как в течение четверти часа по дворовой территории и внутриквартальному проезду пронеслось более 50 (!) машин. Фактически внутридворовая территория превратилась в оживленную магистраль, по ней постоянно движется в двух направлениях поток машин. На ней даже возникают дорожные «пробки».

Администрация Карасунского округа города Краснодара предлагает жителям самим решить эту проблему. Из мэрии пришло множество отписок. Жители микрорайона возмущены тем, что мэр В.Л. Евланов не раз давал указание администрации округа положительно решить эту проблему, но она так и остается нерешенной. На местном телевидении мэр искренне удивляется «Неужели до сих пор проблему не решили?». Как я лично убедился – не решили. Надеюсь, что Вы увидите это и по представленной вашими сотрудниками видеозаписи.

Хочу обратить Ваше внимание, что изначально эту проблему создала администрация муниципального образования город Краснодар. Она как всегда пасует перед аппетитами застройщиков и пренебрегает интересами жителей в угоду «хищникам-инвесторам».

Проблема возникла из-за того, что мэрия узаконила строительство домов № 183/2 и 183/3 по ул. Ставропольской (застройщик ФРСЖ «Сфера жилья»), предварительно не озаботившись вопросами организации проезда и подъезда. «Точечный застройщик» при содействии мэрии извлек сверхприбыль, а жители получили постоянную транзитную проблему. Именно после этой непродуманной застройки и появилась проезжая часть рядом со школой № 49, а вместе с ней и постоянный транзитно-транспортный коллапс и угроза нормальной жизнедеятельности жителей квартала.

Проблема еще более усугубилась, когда администрация города Краснодара разрешила строительство еще одного шестнадцатиэтажного дома прямо на проезжей части дороги (застройщик все та же ФРСЖ «Сфера жилья»). Несмотря на требования проекта, указанный застройщик так и не открыл проезд, самовольно нарушив ранее существовавшую схему проезда. Администрация муниципального города Краснодар, по сути, поощрила нарушение градостроительного законодательства.

Контролирующие органы фактически, закрывают глаза на проблему. По дороге, проходящей в том числе вдоль рынка, нет пешеходных тротуаров. Жители домов, дети, старики маневрируют между машинами, в том числе и приезжающими на близлежащий рынок, чтобы пройти в школу, детский сад, на детскую площадку, к мусорным бакам, в магазин, на остановку.

Согласно СНиПам, этот проезд, как транспортная связь внутри микрорайона с улицами местного движения, должен быть шириной минимум 5,5м. А ширина тротуара должна быть не менее 1,5 метра. Удивительно, что никто из контролирующих органов не озаботился явным нарушением СНиПа, который создает опасность для жизни и здоровья пешеходов, жителей микрорайона.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу принять действенные меры по решению поставленных вопросов организации внутриквартального транспортного движения, обеспечить защиту законных прав и интересов жителей домов №№ 179, 183, 183а, 183/1, 183/2, 183/3 по ул. Ставропольской города Краснодара, обязать застройщиков и владельцев рынка к соблюдению законодательства.

Информацию по итогам рассмотрения настоящего депутатского запроса прошу направить в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в установленные законом сроки.

Приложение: обращение жителей г. Краснодара на 2 листах.

С.П. Обухов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.