Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Как внедряются в жизнь новые технологии?». Н.И. Сапожников задал в Госдуме вопрос Д.О. Рогозину

1 июля депутат Госдумы фракции КПРФ Н.И. Сапожников на «правительственном часе» задал вопрос заместителю Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозину.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-07-01 17:24
Сапожников Николай Иванович
Сапожников
Николай
Иванович
Персональная страница

Н.И. Сапожников:

Уважаемый Дмитрий Олегович, в ходе реализации госпрограммы вооружения и в оборонной промышленности накапливается инновационный потенциал: новые материалы, новые технологии, новые организационные, технические решения. Как этот потенциал внутри оборонки используется? Вы сказали: диверсификация, наращивание выпуска гражданской продукции, высокотехнологичной, подчёркиваю.

А вот хотелось бы услышать ваше мнение, как этот потенциал распространить на другие отрасли промышленности - энергетику, строительство. Что нужно сделать для того, чтобы этот инновационный импульс получила вся наша экономика, весь наш народнохозяйственный комплекс. Спасибо.

Д.О. Рогозин:

- Значит, ещё раз хочу сказать, моё мнение принципиальное, я вот его стараюсь защищать, отстаиваю его. Значит, когда мы с вами говорим о ремонте техники, что важно, например, да, мы тем самым с вами перекрываем перспективу для создания новой техники. Да, это хорошо - отремонтировать то, что есть. Но это не означает, что при этом мы будем стимулировать с вами прогресс.

Создание сложнейших образцов вооружения и военной техники в идеале и, по сути дела, в жизни должно привести к созданию совершенно нового облика страны. Потому что сегодня именно в оборонной промышленности сосредоточены особо серьёзные, фундаментальные научные заделы, прикладные работы, технологии. То есть там применяется, экспериментируется, так сказать, при создании новой техники всё то, что крайне необходимо было бы для гражданской промышленности.

У нас с вами есть негативный опыт 80-х годов прошлого века, когда, к сожалению, несмотря на совершенно умную программу конверсии на бумаге, она была реализована совершенно неправильным образом. Вот на сегодняшний момент могу вам сказать, что, просто двигаясь вперёд в создании сложных задач и их разрешении в вопросах авиации, ракетостроения, двигателестроения, мы автоматически с вами будем развивать все остальные смежные отрасли.

Для примера вам приведу простую цифру. Одно рабочее место, созданное в ракетно-космической промышленности, автоматически создаёт девять рабочих мест в смежных отраслях. Ну, просто это как локомотив. Это не просто фигура речи, это реальная история. Поэтому если мы будем с вами действительно развивать собственное национальное авиастроение, ракетостроение, двигателестроение, это приведёт к тому, что будет развиваться и металлургия, да, наука, которая позволит нам создать новые сплавы, новые материалы.

Вот я хочу вам также сказать, что при разработке новой государственной теперь уже, это будет не ФЦП ОПК, а государственная программа развития оборонной промышленности, она будет у нас принята и действовать с 2016 года, туда мы закладываем отдельным сегментом, отдельными подпрограммами такие наиважнейшие работы, как создание стратегических материалов. То есть эти работы развёрнуты.

Очевидно совершенно, они и приведут, ну, к тому, чтобы востребовать и те наработки, которые есть сегодня в академии наук. То есть это вот эффект домино, по-другому я вам вряд ли смогу объяснить, это действительно так.

Это не только у нас так, это и в любой другой стране, которая занимается высокими технологиями. Поэтому важно сосредоточиться на высоких технологиях и это приведёт к расцвету в целом промышленности, которая будет выстроена в единую логическую производственную цепочку.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.