Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: КПРФ намерена добиться парламентского расследования деятельности Сердюкова

КПРФ направила в Совет Думы запрос о повторном инициировании парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ, сообщил журналистам во вторник первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2015-06-30 16:45
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Вопрос со сбором подписей для повторного инициирования парламентского расследования в отношении сердюковской группировки закрыт: новый текст и 92 подписи - при необходимых 90 - мы сдали в Совет Госдумы", - сказал И.И. Мельников.

Он отметил, что текст полностью скорректирован с учетом замечаний других фракций. "Более того, хотим копать поглубже в ту систему, на которую опирались одиозный министр и его муза. Речь пойдет о более широкой организованной преступной группе, все обоснования в нашем тексте даны", - сообщил парламентарий.

Он убежден, что если документ пройдет через палату и начнется расследование, это окажет сильную поддержку "нынешнему Минобороны и параллельно укрепит авторитет парламента".

В тексте запроса, который имеется в распоряжении "Интерфакса" говорится, что группа депутатов Госдумы рассмотрела опубликованные в средствах массовой информации сведения о злоупотреблениях должностных лиц Минобороны РФ и установила, что в 2010-2012 годах в системе министерства действовала организованная преступная группа. Она совершала мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Кроме того, по мнению депутатов, эта группа также занималась легализацией имущества, приобретенного преступным путем, отмечается в документе.

"Мошенничества и злоупотребления совершались на фоне многочисленных нарушений финансовой дисциплины в оборонном ведомстве, которые не подлежат расследованию правоохранительными органами и должны стать предметом парламентского контроля Федерального собрания РФ", - говорится в запросе.

В документе поводом для парламентского расследования называются материалы, "находившиеся и находящиеся в производстве уголовных дел, касающихся деятельности Министерства обороны РФ".

В их числе материалы уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра обороны РФ А.Сердюкова и прекращенного производством 14 февраля 2014 года в связи с изданием акта об амнистии, действия которого квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ.

Кроме того, это данные о финансовых нарушениях, которые содержатся в целом ряде рассмотренных судами уголовных дел в отношении лиц, не входивших непосредственно в структуру Министерства обороны РФ, отмечается в документе.

Основанием для парламентского расследования служат "достаточные данные, свидетельствующие о том, что в системе Министерства обороны РФ на протяжении 2010-2012 годов совершались грубые нарушения финансовой дисциплины, выразившиеся в неэффективном расходовании средств федерального бюджета и противоправном распоряжении федеральной собственностью, которые повлекли за собой причинение государству ущерба на миллиарды рублей".

Целями предстоящего парламентского расследования в документе называется "выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ, оказание содействия правительству РФ в устранении этих обстоятельств, в создании таких условий работы оборонного ведомства, которые не позволяли бы в будущем допускать подобные злоупотребления и бесхозяйственность".

Кроме того, парламентское расследование позволит информировать общество "о действительной роли бывшего министра обороны в грубых нарушениях финансовой дисциплины в оборонном ведомстве и об обстоятельствах, которые этим нарушениям способствовали", а также выявить лиц, в интересах которых осуществлялись хищения в оборонном ведомстве.

Авторы запроса обращают внимание на то, что "с точки зрения закона наличие в производстве следователей либо судов уголовных дел не является препятствием для парламентского контроля". А именно ссылка на уже возбужденные уголовные дела служила основанием для отклонения думой двух предыдущих запросов КПРФ по поводу А.Сердюкова.

"Следователь и суд не могут решать тех задач, которые призвано решать Федеральное собрание РФ, а парламентское расследование соответственно не вправе подменять собой предварительное расследование и судопроизводство", - отмечается в документе.

Фракция КПРФ в течение текущей сессии уже пыталась инициировать парламентское расследование по аналогичной теме, но нижняя палата его не поддержала. Так, в мае Госдума голосами "единороссов" отклонила предложение фракции КПРФ о возбуждении парламентского расследования деятельности А.Сердюкова на посту министра обороны РФ. Обращение 92 депутатов-коммунистов по поводу возбуждения такого расследования поддержали фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР, парламентское большинство выступило против.

Глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя решение комитета не поддерживать обращение от фракции КПРФ, сообщил, что по девяти эпизодам, упомянутым в обращении коммунистов, уже приняты решения суда, а "по другим 35-ти - будет принято", так как расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

В декабре 2013 года А.Сердюкову официально было предъявлено обвинение в халатности; он вину не признал. В 2014 году экс-министр, которому не грозило лишение свободы, был амнистирован; уголовное дело в отношении него закрыто.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.