Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков в интервью «Известиям» прокомментировал позицию КПРФ по вопросу переноса даты выборов в Госдуму и единого дня голосования на ноябрь

В интервью корреспонденту «Известий» Светлане Субботиной заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал позицию партии по вопросу переноса даты выборов в Государственную Думу и Единого дня голосования на ноябрь.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-06-24 13:06
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Коммунисты ратуют за перенос выборов в Госдуму на ноябрь, а также предлагают объявить этот день единым днем голосования.

Фракция КПРФ в Госдуме во главе с Геннадием Зюгановым категорически не согласилась с поддержанным думским большинством переносом выборов в Госдуму с декабря на сентябрь, заявив, что конституционным решение будет, только если выборы назначат на ноябрь 2016 года (по мнению коммунистов, если перенос выборов происходит на месяц, то конституционное положение о том, что Госдума избирается на 5 лет, соблюдается).

Депутаты от КПРФ предложили поправки в законопроект о переносе выборов в Государственную Думу — они предлагают провести голосование в первое воскресенье ноября, в 2016 году это будет 6 ноября.

Как заявил «Известиям» заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков, параллельно с переносом выборов в Госдуму коммунисты ставят вопрос о проведении в ноябре Единого дня голосования.

— Это было бы хорошим решением — проведение избирательной кампании в октябре, а голосование — в ноябре, исходя из наших климатических и политических особенностей, — пояснил Дмитрий Новиков. — А выборы в сентябре с точки зрения политического процесса — как раз плохое решение.

Он также уверен, что в этом случае не нарушается положение об избрании Думы на пятилетний срок.

— Если выборы в сентябре, то никакие оговорки не помогают, — это нарушение конституционного срока, — полагает депутат. — Мы поправку внесли, посмотрим, как отреагируют на заседании Комитета по конституционному законодательству.

В свою очередь, заместитель Председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») негативно отнесся к инициативе КПРФ.

— Это предложение, по моему мнению, не будет поддержано, так как перенос на сентябрь оправдан, — подчеркнул депутат.

Политолог и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает не случайным желание коммунистов перенести единый день голосования именно на ноябрь. По его мнению, они хотят апеллировать к исторической памяти избирателей, в которой этот месяц связан с Октябрьской революцией.

— КПРФ пытается привязать выборы к 7 ноября, причем непосредственно к празднику. Это очень хорошая схема. У них также был вариант с апрелем — 1 мая, День труда. Схемы политтехнологически очень правильные, — объяснил эксперт. — Потому что вся федеральная повестка может играть на позицию КПРФ. С учетом того, что во внешней федеральной повестке усилился сейчас президентский контур и КПРФ не может быть по рейтингу больше его в этом вопросе, они пытаются «разогнать» праздники, близкие им.

Политолог Иосиф Дискин уверен, что перенос выборов на ноябрь будет полезен коммунистам, так как позволит использовать негативные настроения в обществе.

— Это время достаточно тяжелое и мрачное, раздражающе и угнетающе действует на людей пожилого возраста. Их можно лучше мобилизовать, — пояснил политолог. — Учитывая, что рейтинги КПРФ уже год устойчиво ползут вниз, для них это становится предметом политического выживания.

Законопроект о переносе выборов в Госдуму в 2016 году был принят депутатским большинством 19 июня 2015 года. В документе предлагается перенести выборы парламентариев с декабря на третье воскресенье сентября. Фракция КПРФ воздержалась от голосования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.