Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Закон «о праве на забвение» может заработать с 2016 года

Внесенный в Госдуму законопроект прописывает механизм обращения граждан к операторам поисковых систем для удаления нежелательной информации.

По материалам ИА REGNUM
2015-05-29 18:27
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Закон «о праве на забвенье» может вступить в силу в 2016 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 мая заявил один из авторов инициативы первый зампред комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Калашников (КПРФ). «Учитывая остроту вопроса, закон может вступить в силу с 2016 года», — сказал Калашников.

Говоря о международном опыте, Калашников указал на то, что авторы законопроекта «не считают актуальным перенос европейского законодательства». «Мы его учитывали при разработке законопроекта», — уточнил депутат.

«В законопроекте прописывается механизм, как гражданин может обратиться к операторам поисковых систем для удаления нежелательной информации, уточняются его действия в случае необоснованного отказа, прописаны и штрафы за отказ оператора», — отметил парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Госдуму внесен законопроект об обязанности операторов поисковых систем удалять ссылки на нежелательную информацию о гражданах. Гражданин сможет требовать удаления недостоверной информации о себе и распространяемой с нарушением закона.

Вторым законопроектом КоАП дополняется новой статьей 5.13.1."Ответственность оператора поисковой системы", в соответствии с которой неисполнение оператором поисковой системы требования гражданина, предъявленного в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации, о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере 100 тыс. рублей. Основанием для привлечения к ответственности будет являться решение суда. Предусматривается и ответственность оператора поисковой системы за неисполнение им в течение пяти дней решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине, в виде штрафа на граждан и юридических лиц — в размере 3 млн рублей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.