Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин назвал циничными эксперименты в социальной политике

Переход на новую модель социальной политики, при которой льготы, компенсации, пособия, индексация зарплат ставятся в зависимость от доходов конкретного получателя социальной поддержки, уже обсуждается на страницах федеральных СМИ.

Бизнес-вектор
2015-05-29 15:20
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Первой ласточкой новой политики называют законопроект «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам», который будет внесен в Госдуму. Эксперименты под флагом адресности и нуждаемости обсуждаются на закрытых совещаниях в правительстве. По данным «Ъ», речь идет о реформе льготного стажа для врачей и педагогов, переоценке масштабов льгот для чернобыльцев. Исходя из принципов адресности и нуждаемости, будет рассматриваться вопрос об индексации в 2016 году бюджетных зарплат и соцвыплат. В общем, главная задача разработчиков – отход от категорийного принципа оказания соцпомощи, при котором, к примеру, пособия индексируются всем инвалидам определенной группы, хотя кто-то из них по уровню жизни ни в каких пособиях не нуждается.

Один из лидеров фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин считает, что адресность и нуждаемость – просто прикрытие циничного стремления власти сэкономить на самых незащищенных.

— Людей просто замотают, загоняют по учреждениям, в которых надо добывать доказательства, что ты получаешь две копейки, а не три, — сказал депутат в разговоре с «БВ». – При этом никто не трогает доходы чиновников, руководителей бюджетных учреждений, где зарплаты начальства и приближенных безобразно раздуты. Опять-таки, авторы экспериментов не беспокоятся, что топы компаний с госучастием зарабатывают по несколько миллионов в день, а ведь их зарплаты тоже формируют ценовое бремя и опускают покупательную способность рубля. Реально у нас 60% населения по доходам своим нуждается в той или иной социальной поддержке, но вместо того, чтобы увеличивать доходы своих граждан, развивать экономику, реальную конкуренцию, которая будет снижать цены, власть идет по самому простому пути – режет социальные расходы. Мало того, что это недальновидно, это просто цинично и безбожно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.