Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Из-за сокращения трансфертов регионам придется отправить под нож «социалку»

В рамках региональной недели, с 25 по 30 мая, депутат Государственной Думы РФ, член ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин работает в одном из своих избирательных регионов – Ханты-Мансийском автономном округе.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2015-05-29 12:55 (обновление: 2015-05-29 14:06)
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Свой рабочий визит В.Н. Тетёкин начал со столицы округа – города Ханты-Мансийск. Здесь в Информационном центре «Югра» состоялась пресс-конференция. Местные журналисты особенно интересовались выступлением депутата на пленарном заседании Государственной Думы, в котором он поднял исключительно важную для региона тему – засилье западных компаний на отечественном нефтесервисном рынке. Ныне на сервисном рынке работает более 200 фирм. Но бал правят иностранные, в первую очередь американские компании типа Schlumberger и Halliburton. Их доля составляет более 40% и благодаря технологическому преимуществу продолжает расти. По ряду сегментов доходит до 70-90%. Депутат убежден, что это прямая угроза национальной безопасности страны, поэтому доля зарубежных корпораций должна быть снижена до 3-5%.

Затем представители прессы задали депутату вопросы относительно состояния экономики страны и, в частности, округа. В.Н. Тетёкин отметил, что, несмотря на успокоительные заявления верхушки РФ, кризис обостряется, о чем свидетельствуют данные за апрель. Промышленное производство рухнуло аж на 4,5%. Это худший результат с 2009 года! Обрабатывающая промышленность обвалилась на 7,2%, чего не было больше 6 лет! Даже в добыче сырья спад на 0,8%. Падение реальных зарплат в годовом выражении ускорилось с 10,6% в марте до 13,2%. На днях Внешэкономбанк заявил, что экономика России сократилась на 4,3%.

На этом фоне Минфин предлагает сократить расходы федерального бюджета в следующем году до 12,9% (на 865 млрд. рублей) от уровня нынешнего года. Одновременно ставится вопрос об отказе от индексации пенсий.

В этом году планируется сократить трансферты регионам на 9% (на 145 млрд. руб.). Это еще больше разбалансирует их бюджеты, приведет к росту долга и, как следствие, росту расходов на его обслуживание. Причем даже традиционно богатые регионы, к которым относится и Югра, все острее будут ощущать нехватку средств.

В.Н. Тетёкин также заметил, что в 2014 году доля отчислений ХМАО в доходах бюджета России составила 15,2% (1,92 трлн. рублей). Центр же не спешил делиться и направил округу лишь чуть более 8 млрд. рублей. В 2015 году власти региона рассчитывали получить 5,3 млрд. рублей в виде трансфертов, но сейчас ясно, что это несбыточная мечта. При этом, подчеркнул депутат-коммунист, недостаток средств придется восполнять самостоятельно, причем резать придется по живому – по «социалке». Ибо дополнительных источников фактически не осталось. Таким образом, будут сокращаться расходы на ЖКХ, образование, здравоохранение, что неизбежно скажется на дальнейшем падении благосостояния населения.

После пресс-конференции состоялась встреча депутата с председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа Б.С. Хохряковым, в ходе которой обсуждалось экономическое состояние Югры, а также необходимые законотворческие инициативы для решения задач, стоящих перед округом.

Последовавшая за тем беседа с вице-губернатором А.С. Филатовым затронула, в частности, взаимоотношения между политическими партиями и органами власти.

В заключение рабочего дня депутат встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.В. Комаровой. Были обсуждены меры по решению одного из наиболее острых вопросов округа – жилищной проблемы. А также состояние отечественного рынка нефтесервиса, услуги которого составляют до 70% стоимости нефтедобычи.

На следующий день депутат принял участие в заседании окружной Думы, после которого отправился в город Сургут.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.