Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Тетёкин об угрозе национальным интересам: По некоторым сегментам нефтедобычи доля западных компаний, которые работают в России, доходит до 70-90%

Член комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин (КПРФ) считает, что засилье иностранцев на отечественном нефтесервисном рынке — это угроза национальной безопасности страны.

По материалам Информ-24. Парламентские новости
2015-05-29 10:34
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

По словам депутата, расходы на сервисные работы составляют до 70% стоимости нефтедобычи. К ним относятся такие работы, как бурение эксплуатационных и разведочных скважин, геофизика, исследование пласта, ремонт оборудования. И все они находятся в руках иностранцев. «Последние 15 лет нефтяники активно избавлялись от, так называемых, непрофильных активов, включая вышеперечисленные работы.

Сервисы были выделены в самостоятельные «дочки». На сервисном рынке работает более 200 фирм. Но бал правят иностранные, в первую очередь американские компании типа Schlumberger и Halliburton, развернувшиеся частично на мощностях бывших отечественных компаний. Их доля составляет более 40% и благодаря технологическому преимуществу продолжает прирастать. По некоторым сегментам доходит до 70-90%», - пояснил Тетёкин.

Он рассказал, как проходит процесс перехода российских компаний в руки трансатлантических. Поскольку они обладают мощнейшими финансовыми, кадровыми и технологическими ресурсами, то спокойно заходят на торги, демпингуют по цене продукции, но все, что они упустили в выгоде при торгах, компенсируют за счет дорогого сервиса. «А это ведет к удорожанию нефтедобычи», - считает депутат.

Привел депутат и мнение губернатора Югры Натальи Комаровой на выездном заседании комитета Совета Федерации РФ по экономической политике в апреле прошлого года. Она заявила, что «на рынке нефтегазосервисных услуг сложилась нездоровая монополия западных корпораций, которая усиливается в связи с вступлением России в ВТО. Эти компании диктуют цены, выдавливают с рынка наши предприятия, экономят на российском персонале, ограничивают доступ к технологиям, а также нередко действуют с офшорных территорий. Свыше 65% нефтегазосервисного рынка в России принадлежит иностранным компаниям». При этом Тетёкин полностью согласен с Комаровой, что у нас есть необходимая база, чтобы вернуть России технологический суверенитет.

В качестве положительного примера он привел работу по созданию научного полигона «Баженовский», который станет площадкой отработки промышленных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти. Ожидается, что ввод полигона будет способствовать созданию технологической базы для увеличения добычи нефти из баженовских отложений как минимум на 25% к 2018 году.

Депутат также считает необходимым обратить внимание на развитие отечественной промышленности. Так, «Уралмаш» в середине 1980-х выпускал ежегодно до 365 комплектов бурового оборудования. А сейчас - десятка три. «Впрочем, наши нынешние станки представляют собой лишь российское «железо», нашпигованное иностранным оборудованием. Сейчас в ТЭКе велики потребности в новом оборудовании, запасных частях. Наши машиностроители готовы удовлетворить заказы на буровые установки и запчасти – есть все возможности для их выпуска. Но заказы в полной мере не достаются отечественным предприятиям, так как зарубежные сервисные компании являются и производителями оборудования», - заявил депутат.

По мнению Тетёкина, доля западных сервисов в России должна быть снижена до 3-5%. «Конечно, постепенно, чтобы не нарушить системы. Это нетрудно сделать, нужна лишь политическая воля. Если на тендерах российские компании при прочих равных условиях будут отдавать предпочтение нашим фирмам, то на мировом сервисном рынке страна сможет получать до 15-20 миллиардов долларов в год.

Задача даже выходит за пределы обеспечения нацбезопасности – поскольку западные фирмы сегодня являются и основными производителями оборудования, а «потеснив» их, можно обеспечить заказами отечественных машиностроителей», - считает парламентарий. Он также положительно оценивает идею создания Национальной нефтесервисной госкорпорации, которая стала бы крупнейшим игроком на мировом рынке и могла бы заниматься закупкой оборудования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.