Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: «Задача КПРФ – добиться развития крымской промышленности!»

21-22 мая в рамках плановой работы Комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике и взаимодействию с малым и средним бизнесом Республику Крым и г.Севастополь с рабочим визитом посетил председатель комиссии, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Сергеевич Дорохин.

Пресс-служба Крымского республиканского отделения КПРФ
2015-05-26 16:25
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В Симферополе на встречу с П.С. Дорохиным собрались промышленники и предприниматели Крыма, актив республиканского отделения КПРФ, представители бизнеса, журналисты и сотрудники СМИ. Открыл мероприятие первый секретарь КРО КПРФ Олег Андреевич Соломахин. Во встрече приняли участие руководитель Ассоциации поддержки производителей кормоуборочной и зерноуборочной техники (сельхозмашиностроения) Республики Крым Борис Федорович Копров, директор АО «Симферопольский ремонтно-механический завод» Василий Николаевич Саенко, председатель правления «Симферопольский консервный завод им. Кирова» Алла Петровна Якубова, генеральный директор ООО «Джанкойский машзавод» Юрий Владимирович Письмак и другие представители промышленности и крымских предприятий.

Выступая с докладом перед присутствующими, П.С. Дорохин отметил, что выездные заседания комиссии ЦК, председателем которой он является, проводятся ежемесячно с тем, чтобы услышать проблемы регионов в сфере промышленности на местах. Он уточнил, что крымское заседание – 5-е по счету в этом году и, учитывая особое значение Крыма и Севастополя для России, является знаковым в работе КПРФ. Это также связано с тем, что в Крыму, по словам П.С. Дорохина, «не все идет так, как планировалось» и до сих пор остается много проблем, связанных с интеграцией предприятий в российское законодательство, регистрацией собственности в новых условиях, необходимостью ликвидации задолженностей по зарплате и т.д. Как подчеркнул секретарь ЦК, поддержка предприятий и рабочего класса в этих условиях – главная задача Коммунистической партии на ближайшее будущее.

При этом П.С. Дорохин отметил, что на законодательном уровне депутатами-коммунистами уже осуществлен ряд шагов по поддержке промышленности в стране. В частности, в конце 2014 года был принят Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», основная задача которого – оторвать Россию от сырьевой зависимости и способствовать инновационному развитию её промышленного потенциала. «Закон о промышленной политике разрабатывался нами, межведомственной рабочей группой, в которую я входил по поручению ЦК партии, вместе с Торгово-промышленной палатой, Академией наук, Ассоциацией промышленников и предпринимателей. В активной фазе он более двух лет, а в пассивной – еще с начала 2000-х обсуждался, но тогда под воздействием разговоров о рыночных либеральных реформах слова «промышленное планирование», «стратегическое планирование» были чуть ли не ругательными. Нам пришлось много поработать, чтобы эту тенденцию переломить, и благодаря регулярным контактам на самом высоком уровне между лидером партии Геннадий Андреевичем Зюгановым и Президентом Путиным, концепция была одобрена, и за полгода мы закон такой подготовили», – рассказал депутат. Он сообщил, что на основе этого закона создан фонд кредитования предприятий на льготных условиях, призвав крымских промышленников также подавать заявки на финансирование.

Со своей стороны руководители предприятий рассказали о тех проблемах, которые испытывает промышленная отрасль в Крыму. Так, по словам директора Ассоциации поддержки производителей сельхозмашиностроения Б.Ф. Копрова, за последние годы были ликвидированы многие заводы, работавшие в советское время, а остальные в основном снижают производство и терпят серьёзные убытки. «В Ассоциацию вошло вначале 15 заводов, но некоторые заводы были ликвидированы: «Продмаш» был ликвидирован под магазин, завод «Винмаш», который работал для виноделия, тоже ликвидирован. Осталось у нас 11 предприятий. «Сельмаш» тоже снизил производство продукции. Продукция и численность народа у нас с каждым годом уменьшается, к большому сожалению. Если у нас в Ассоциации на заводах было где-то в пределах 8-8,5 тысяч рабочих 17 лет назад, то сегодня не осталось и половины», - уточнил он.

Неутешительные данные по крымской промышленности звучали и в речах других выступающих. В частности, директор Джанкойского машзавода Ю.В. Письмак сообщил, что с 2009 года было открыто дело о банкротстве предприятия, на сегодняшний день имеются большие трудности по выплате заработной платы, однако проблемы завода не находят отклика и решения со стороны местных властей. Руководитель Симферопольского ремонтно-механического завода В.Н. Саенко также заявил, что неоднократно обращался за помощью к крымским властям, однако это оказалось безрезультатно. При этом он отметил, что остаются определенные проблемы с сертификацией продукции завода в соответствии с российскими нормами и законодательством Таможенного союза.

В отчет на прозвучавшие выступления, П.С. Дорохин заверил руководителей предприятий, что высказанное ими не останется без внимания и будет доводиться по линии партии до сведения региональных и федеральных органов власти. Подводя итог встречи, первый секретарь КРО КПРФ О.А. Соломахин подчеркнул важность обсуждения и аккумулирования подобного рода проблем. «К сожалению, та информация, которую дают наши руководители по Крыму, доходит до Москвы не в том виде, в каком она есть на самом деле. И то, что сегодня Павел Сергеевич услышал, – он услышал эту боль, боль души, которая на самом деле есть у вас, директоров предприятий», - заключил он.

Также в этот день в Симферополе делегация, возглавляемая П.С. Дорохиным, посетила территорию завода «Симферопольсельмаш» и провела встречи с заместителем Председателя Совета министров Крыма Е.Г. Бавыкиной и Полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе О.Е. Белавенцевым.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.