Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Саммит «Восточного партнерства» в Риге оказался провальным

Прорыва на саммите "Восточного партнерства" в Риге не произошло, он оказался "достаточно провальным" и не оправдал надежд, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По материалам РИА Новости
2015-05-25 01:41
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

"От этого саммита ожидался какой-то прорыв, он не состоялся, потому что никто не получил то, чего он хотел и ожидал. Европа не получила спокойствия и какого-то возврата своих финансовых ресурсов, которые они потратили на те или иные страны. А страны, которые затеяли бурю в стакане в своих странах, не получили того, чего они ожидали от Европы — денег и как можно больше открытых границ", — сказал РИА Новости Калашников.

Говоря о том, что в итоговом документе саммита ЕС заявляет "об аннексии Крыма", он отметил: "Меня, например, это никак не трогает, так же как и Россию, думаю, в целом".

"Что такое "Восточное партнерство"? Это некое аморфное образование, которое Евросоюз имеет в виду партнерами на своих границах. Например, резолюция ПАСЕ еще хоть какое-то имеет значение, хоть рекомендательное. А данную резолюцию я даже обсуждать не могу и не хочу, потому что нет такого образования как "Восточное партнерство"", — подчеркнул депутат.

Четвертый саммит "Восточного партнерства" прошел в Риге. "Восточное партнерство" — проект ЕС по развитию сотрудничества с европейскими и закавказскими постсоветскими республиками. Три из шести стран-участниц проекта, Украина, Молдавия и Грузия, в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

Итоговый документ саммита подчеркивает поддержку территориальной целостности Украины, а также содержит призыв к полному выполнению минских соглашений по Донбассу. Участники саммита в итоговой декларации призвали к расследованию крушения Boeing на Украине и наказанию виновных. В итоговом документе нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима в 2016 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.