Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Правда Москвы": Против фашизма надо бороться всем миром

13 мая в Брюсселе прошел семинар «70 лет Победы над нацистской Германией и объединение усилий в борьбе против фашизма во всем мире», организованный депутатами Европарламента. О своих впечатлениях главному редактору газеты «Правда Москвы» Юлии Михайловой рассказал принявший участие в работе семинара депутат Госдумы, секретарь МГК КПРФ Владимир Родин.

"Правда Москвы"
2015-05-20 01:41

Подобные семинары по темам, предложенным различными политическими партиями, проводятся Европарламентом регулярно. Неудивительно, что семинар по данной теме инициировали коммунисты при поддержке Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) и Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера (GUE/NGL). В ходе последних выборов эта группа политических сил увеличила число своих мандатов с 35 до 52 из 750 мест.

Ранее представители КПРФ в подобных семинарах не участвовали, предложение было несколько неожиданным. Да и для европейского парламента это был достаточно необычный семинар.

В программу семинара входило три тематических блока. Открыл семинар вице-президент АКЕЛа Меклис Сулекиотис, который является одним из руководителей объединения политических сил, так называемых новых левых. А затем каждый тематический блок вели уже депутаты Европарламента, входящие в эту группу.

На проведение семинара отводилось всего-навсего три с половиной часа, в течение которых предполагалось заслушать 15 выступлений и организовать дискуссию. Аудиторию составили более 100 человек.

Первый из трех блоков был посвящен роли Красной Армии в разгроме фашистской Германии. Приятно удивило, что приглашенные на семинар специалисты из Чехии, Германии, Португалии и Латвии подробно рассказывали о военных операциях советских войск. А у нас многие молодые люди об этом не знают.

В своем выступлении, которое развивало тему рисков возникновения фашизма, яговорил о рисках, которые возникли в связи с втягиванием России и всей Европы в опаснейшую войну на территории Украины. Я начал с того, что либеральные правящие круги, пришедшие к власти после разрушения СССР и выражающие интересы компрадорской буржуазии, убаюкивая население мнимым благополучием, культивировали в нем инфантильность и равнодушие к разрушениям символов советского периода. Откровенно предав интересы собственного народа, они распродали государственное имущество за бесценок, провели разрушительные реформы образования, здравоохранения и в ряда других сфер общественной жизни. Таким образом, коммунисты в России, как и все прочие европейские левые движения, находятся в условиях борьбы с буржуазным правительством своей страны. Я рассказал о том, что мы является свидетелями нового типа войны - экономически-информационной, результаты которой ничуть не менее разрушительны, чем войны с использованием военной техники, поскольку сегодня ничто не может миновать информационную сеть. Информагентства европейских стран также включены в эту систему-спрут. Поэтому одна из наших главных задач – мобилизация всех ресурсов - как информационных, так и организационных - на борьбу с этой системой. Я напомнил, что разрушение СССР явилось отправной точкой для пересмотра итогов войны, переписывания истории, даже изменения границ.

Я рассказал, что КПРФ столь активно помогает Юго-Востоку Украины именно потому, что там не нарождается, а уже народился фашизм, уничтожаются десятки тысяч мирных жителей. Рассказал о акции московских коммунистов по вручению бюстов Сталина и копий Знамени Победы представителям Посольств Европейских стран в Москве. Эта акция прошла на территории столицы одного государства, была организована одной коммунистической партией. А если бы ее масштаб был расширен до европейского – ее значение было бы куда выше. Все в наших руках и несмотря на имеющиеся разногласия – борьба за мирное небо для нас всех важна.

Мое выступление прозвучало на русском языке, поскольку в последнюю минуту были найдены синхронные переводчики.

Парламентарии очень тепло встретили мое выступление. Но, справедливости ради отмечу - овации устроили руководителю КПУ Петру Симоненко, также принявшему участие в работе семинара.

Среди прозвучавших выступлений было немало содержательных и актуальных. Звучали мысли о том, что войны являются обязательным порождением капиталистического развития. Любой экономический кризис обязательно сопровождается развязыванием войн. Но все сводилось к Ближнему Востоку. А про Украину никто из выступающих не говорил. Потому что у них нет информации о происходящих там трагических событиях! Точнее, она сильно искажена. Они говорят: «Мы понимаем, что это не так, но где нам почерпнуть другие сведения?».

Многие говорили о необходимости развивать международное сотрудничество. Но не все выступления содержали конкретных предложения взаимодействия.

В рамках дискуссии было задано четыре вопроса. Один из них, например, касающийся правомерности действий депутата Европарламента, вопреки запрету все-таки поехавшему поддержать Майдан, так и остался без ответа.

Меня, как представителя СССР, – подчеркну, - не КПРФ, а именно СССР - спросили, чувствую ли я ответственность за произошедшее в моей стране в 90-е годы и считаю ли его следствием неправильной политики КПСС и СССР в сфере развития и поддержки международного коммунистического движения. Отвечая, я пояснил, что, на мой взгляд, ответственность за произошедшее всегда совокупна. Трудно и неправильно брать всю ответственность на себя персонально. Каждый ли европеец сегодня готов отвечать за то, что происходит на Украине? Так и тогда.

Каждый, кто живет в ту или иную эпоху, чувствует за нее ответственность. Да, мы боролись до конца, до сих пор партбилеты не сдали и до сих пор боремся. Не то, что другие, сменившие несколько партий. Вопрос больше к ним относится. Дополнить мой ответ взялся Симоненко. Этот вопрос не содержал в себе подвоха, он мучителен. Он отзывается болью в душах очень многих.

Крайне интересная и содержательная беседа состоялась за рамками семинара, в ходе неформального общения, когда каждый мог задать интересующий его вопрос или затронуть волнующую тему.

Подводя некоторые итоги, я хотел бы еще раз подчеркнуть необходимость расширения и упрочения международного сотрудничества. Кстати, погромов с Киеве 9 мая удалось избежать именно потому, что на празднование были приглашены депутаты Европарламента. Так международные контакты послужили обузданию варварства, которое демонстрирует Киев. И поэтому они договариваются.

Я убежден, что на каждом из подобных семинаров должен звучать наш голос, голос КПРФ. Мы должны обмениваться информацией, слышать и понимать друг друга, понимать, вырабатывать совместные решения.

Много были и интересных в личном плане встреч. Так, в рамках семинара было организовано чествование гражданина Франции, по происхождению армянина. Он подошел ко мне, обнял и начал на французском языке рассказывать, что он в прошлый раз в Армении был в 1953 году. А я сказал, что я родился в 1953 году. Когда ведущий сказал о том, что среди нас естьучастник движения французского Сопротивления, все встали, а он сидел и плакал…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.