Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков: С нами гордость за Великую Победу. Дух этой Победы зовет нас преодолеть пещерно-либеральный курс

13 мая на заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2015-05-13 12:54 (обновление: 2015-05-14 10:19)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Уважаемые коллеги!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Мы переживаем особые дни. Память человека не способна сохранять всё. Но сознание каждого из нас наверняка запечатлеет события этого мая, запечатлеет 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эти дни останутся в памяти праздничным военным парадом, печатным шагом строевых колонн по брусчатке Красной площади, и той военной техникой, что была представлена в лучших традициях. Вместе с чувством благодарности нашим отцам и дедам, с нами остается и чувство гордости за их наследников, за тех, кто встал в ряды «Бессмертного полка», превратив его в могучую народную армию.

В дни этого юбилея уже очень немногие ветераны войны ещё могли быть с нами. И все те, кто из года в год 9 мая выходили на улицы, чтобы вручить ветеранам цветы, видели, как тают ряды последних героев. Но сердца их наследников не хотели соглашаться с этой несправедливой неизбежностью. И тогда они осознали: наступило их время. Их время идти в колоннах памяти. Их время защитить Победу.

И они сделали это. Они спокойно, без лишнего пафоса, но уверенно, гордо и трогательно выразили свое отношение к подвигу тех, кто защитил нашу Родину в 1941-45 годах. Их порыв превратил день 9 мая в великую общегражданскую акцию. В стране царило особое настроение. В нем выразилось ровно то, к чему 9 февраля – за три месяца до Дня Победы – призывал всех Г.А. Зюганов в своём открытом письме против русофобии и антисоветизма. В эти майские дни наши соотечественники показали свой глубинный патриотизм, свою усталость от антисоветизма и его полное неприятие. В противовес происходящему на Украине и вопреки поведению Запада, они выразили свои антифашистские настроения.

Двадцать лет огромный патриотический запрос формировался в российском обществе. И власть сегодня приняла эту данность. В том числе, прозвучали знаковые исторические оценки. Президент страны открыто отказался от либеральных клише в подходе к пакту Молотова-Риббентропа. Да, конечно, он не открыл при этом какой-то неведомой прежде истины. Любой нормальный историк всегда помнил, что пакты о ненападении с Германией Англия и Франция заключили раньше, чем СССР. Они сделали это в 1938 году. А Польша так и вовсе в 1934 году. И Сталин шёл на соглашение с Германией уже после Мюнхенского сговора. Шёл, потому что был обязан позаботиться о безопасности СССР.

Всё это так. Всё это – безусловные факты. И всё же высказывание президента сегодня имеет свой символический смысл. Ведь именно с необоснованных обвинений в адрес Советского Союза за то соглашение с Германией началась в своё время идеологическая атака на историю Великой Отечественной войны, на память о нашей Победе. Когда Сталина начали клеймить за договор о ненападении, это была первая заявка на то, чтобы отнять у нашей страны право иметь свои национальные интересы и защищать свою независимость.

С тех самых пор то, что назвали «белыми пятнами истории», упорно мазали чёрной краской. В вину нашим дедам ставилось всё: не так жили, не так воевали, не за теми шли, не тем верили, не так умирали. Подобное происходило и на Украине. И теперь хорошо видно, к какому разгулу бандеровщины привела там идеологическая атака на наследие Великой Победы.

Нынешний Май ярко продемонстрировал: наш народ жаждет гордиться своей великой историей. Он победил бациллу антисоветской лжи. Для КПРФ это исключительно важный результат. Мы отстаивали смысл и значение Великой Победы тогда, когда господа-либералы истошно кричали: «Патриотизм – прибежище негодяев». Мы защищали ветеранов тогда, когда их лишали праздничного парада и объявляли стадом, которое тиран Сталин вёл на убой. Мы отстаивали имя самого Сталина тогда, когда из него лепили образ монстра и продвигали бестолковую идею о народе, победившем вопреки власти.

Мы благодарны коллегам по депутатскому корпусу, поддержавшим нас против дикой затеи господина Сигуткина, предлагавшего подменить Знамя Победы, лишить страну великого символа, водружённого над рейхстагом. Исторический облик Знамени Победы был сохранён, и в эти дни парни и девчата гордо его несли по улицам российских городов.

Сейчас, в мае 2015-го, наш народ преподнёс урок, который власть обязана выучить. Это урок подлинного, глубокого, не крикливого, не казённого патриотизма. Нужно серьёзно поработать над этим уроком. Для этого требуется обеспечить должную заботу о ветеранах, озаботиться состоянием памятников в честь погибших и ушедших от нас, законодательно закрепить права детей войны.

Необходимо продолжить отшелушивание фальсификаций, налепленных на нашу историю. Нужно продолжить выставки, такие как те, что прошли в этом году здесь, рядом с Госдумой, в Малом Манеже. Выставка «В штабах Победы» ещё идет. До 16 мая у каждого, кто ещё не был на ней, есть время её посетить.

Пора перестать прятать правду истории. Наш народ-победитель – это советский народ-победитель. Нужно, чтобы каждый школьник знал ключевые сражения той великой войны и имена всех маршалов победы, а не одного только Г.К. Жукова, да и то не всегда. Нужно, наконец, не утаивать тот очевидный факт, что Великая Победа достигнута под руководством советского государства, советского правительства, коммунистической партии и генералиссимуса И.В. Сталина. Иначе – мы имеем дело с продолжением политики фальсификаций.

Нужно сделать так, чтобы Город-Герой Сталинград встретил свой следующий юбилей не под псевдонимом. Нужно вернуть ему гордое историческое название, известное всему миру.

В дни больших парадов и великих юбилеев стране нужен исторически достоверный облик Красной площади. 7 ноябрь 1941-го бойцы Красной Армии шли в бой мимо Мавзолея Ленина, и он не был скрыт фанерными щитами. В июне 1945-го знамёна гитлеровских частей были брошены к подножию Мавзолея, и он не был задрапирован. Это он – Ленинский Мавзолей – изображен на величественном Ордене Победы. И в августе 1945-го стоять на трибуне Мавзолея рядом со И.В. Сталиным, Г.К. Жуковым, М.И. Калининым считал за честь будущий президент США генерал Д.Эйзенхауэр.

Нужна, наконец, другая информационная политика. Отпетые либералы, определяющие линию многих средств массовой информации, понимают, что загнаны в угол народными настроениями. Теперь они проявляют больше осторожности, но не собираются успокаиваться. Да, это важно и хорошо, что концерт на Красной площади 9 мая обошёлся без антисоветских пакостей. Но вот наступило 10 мая. И некоторые СМИ встретили его как день избавления от темы Великой Победы. Легендарное советское военное кино, которое многие телеканалы и так не жалуют, уже 10 числа почти разом исчезло из телепрограмм. Зато здесь же появилась разномастная чернуха, которой мы и так нахлебались за четверть века.

Граждане России хотят гордиться старшими поколениями и их свершениями. Они хотят знать, что их армия и сегодня способна защитить народ от внешней агрессии. Им нужна уверенность в том, что у нашей страны в мире есть друзья и союзники.

В 1990-е годы Россия многое потеряла, разбрасываясь союзниками СССР в угоду Вашингтону. Наступило время одуматься. Крайне важно, что в Москву в эти майские дни прибыли главы Китая, Вьетнама, Кубы, Индии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и целого ряда других государств. Мы ещё раз увидели, сколь велика роль левых сил на мировой арене в защите правды о Победе, о роли нашей страны в ней. Не сомневаюсь, что и в ходе своей поездки на КубуС.Е. Нарышкин чувствовал самое доброе отношение к себе и к России.

Союзники КПРФ по Союзу компартий были активными инициаторами юбилейных мероприятий в Грузии, Приднестровье, Южной Осетии и в других частях на пространстве СССР.

По приглашению нашей партии три майских дня в Москве провели делегации шести международных демократических организаций: Всемирного совета мира, Международной ассоциации юристов-демократов, Всемирной федерации профсоюзов, Международной демократической федерации женщин, Всемирной федерации демократической молодёжи, Международной федерации борцов Сопротивления – Ассоциации антифашистов. Участники этой встречи решительно защищают правду о Второй мировой войне, о роли Советского Союза в ней. Они осуждают желание иных европейских политиков подменить День Победы над фашизмом новоизобретённым Днем Европы. Они против попыток представить Россию как агрессора в связи с ситуацией на Украине.

Да, 70-летие Великой Победы стало ярким и глубоко символичным событием. Именно к этому и стремилась КПРФ, организуя свои мероприятия. В Москве проведён форум городов-героев, крепости-героя Бреста, городов воинской славы, десяти атомных городов и десяти городов, ковавших Победу своим трудом. Наши молодые товарищи провели в школах страны открытые уроки в рамках акции «Знамя нашей Победы». Реализованы десятки издательских проектов. Поддержаны военно-исторические и поисковые организации. Отремонтированы многие памятники.

Уважаемые коллеги! В защите Великой Победы наш народ проявил свой характер и свою взрослость. А такой народ не захочет быть обманутым. Как самый большой обман способен воспринять он неготовность власти завершить отказ от либеральной догматики в политических вопросах и осуществить отказ от неё в экономической жизни. Сегодня социально-экономический курс правительства остается пещерно-либеральным. Он продолжает вести страну в тупик.

Для России жизненно важно победить этот тупиковый курс. И КПРФ будет настойчиво и последовательно решать эту задачу. Характер народного празднования 9 мая указывает: шансы на победу здесь исключительно велики!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.