Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Генпрокуратура после запроса депутатов В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова предложила Минтрансу заняться обеспечением прав россиян на платных дорогах

Генеральная прокуратура после запроса депутатов из фракции КПРФ В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова предложила Минтрансу обеспечить альтернативные бесплатные маршруты для объезда платных трасс.

По материалам РИА "Новсти"
2015-05-07 10:13

Депутаты Государственной Думы ФС РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов ранее попросили генпрокурора Юрия Чайку усилить надзор за соблюдением законодательства о платных автодорогах и провести ряд проверок. В частности, обращалось внимание на положение дел на трассе "Дон".

Ситуация обострилась в связи с ситуацией в Краснодарском крае и Воронежской области. Так, в Воронежской области, где 2 февраля заработал пункт оплаты на трассе "Дон" (М4, часть европейского маршрута Е115). Через новый пункт оплаты проходят пассажирские маршруты из пригородных районов к предприятиям производства и торговли, причем платить требуется каждый раз при въезде на трассу, хотя на других платных участках чек позволяет неоднократный въезд в течение 12 часов. Недовольные жители неоднократно пытались блокировать пункт оплаты и проводили акции протеста.

В ответе первого замгенпрокурора Александра Буксмана депутатам-коммунистам (копия имеется в распоряжении РИА Новости) говорится, что прокуроры проанализировали запрос, в котором кроме проблем в Воронежской области упоминались замечания по Якутии и Краснодарскому краю.

Депутатам также рассказали, что после предшествующего запроса Обухова, о платном участке трассы "Дон" в Краснодарском крае, уже были выявлены нарушения. Тогда выяснилось, что в документации не указан участок для объезда, на одном из участков оказалось вообще запрещено движение тяжелых грузовиков, а 19 километров альтернативного бесплатного маршрута проходят вдоль населенных пунктов, в том числе вблизи детских учреждений, что с учетом интенсивности движения не способствует безопасности.
"По результатам проверки в январе текущего года в Минтранс России направлена информация о приведении в соответствие с законодательством условий использования автодороги в части обеспечения альтернативного бесплатного проезда транспортных средств", - говорится в документе.

Буксман добавил, что Минтранс уже сообщил о проработке этого вопроса. "Минтрансу России предложено дополнительно вернуться к рассмотрению информации и принять конкретные меры, направленные на обеспечение альтернативного бесплатного проезда всеми видами транспортных средств. Кроме того, предложено рассмотреть вопрос о соблюдении прав граждан при использовании платного участка дороги М4 "Дон" в Воронежской области, где альтернативный бесплатный проезд проходит по городской сети автомобильных дорог Воронежа", - написал замгенпрокурора депутатам-коммунистам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.