Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Вместо отказа от либерального курса Минфин РФ предлагает и дальше «резать» социалку

Депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин направил письмо председателю Правительства РФ в связи с планами Минфина продолжить сокращения в сфере образования, здравоохранения и культуры.

В.Н. Тетёкин
2015-04-24 18:28
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Ниже публикуем текст письма:


Председателю Правительства

Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По информации СМИ, Минфин РФ предлагает продолжить сокращения в сфере образования, здравоохранения и культуры. Как ожидается, план под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений» будет вскоре представлен Правительству.

Судя по сообщениям печати, Минфин считает основной проблемой низкую производительность труда в бюджетном секторе. В подтверждении этого выдвигается весьма неоднозначный аргумент о том, что количество специалистов в образовании и здравоохранении «значительно превышает» аналогичные показатели стран ОЭСР. Между тем, расходы на здравоохранение в странах ОЭСР составляют 5,8% к ВВП против 3,5% в России. Соответственно ожидаемая продолжительность жизни в странах ОЭСР составляет 81 год (в России – 70,2).

В этой связи хотелось бы напомнить, что в России за прошлый год были сокращены 90 тыс. медиков, реорганизованы около 350 медучреждений. В одной только Москве были уволены 8,3 тысяч медработников, что привело к массовым протестным акциям. По данным Счетной палаты, доступность медпомощи в 2014 году сократилась, число умерших в стационарах выросло на 3,7%, объем платных медуслуг увеличился почти на четверть.

Схожая ситуация и в сфере образования. Только за последние 2 года количество учебных заведений сократилось почти в 4 раза. Подобная образовательная «реформа» привела к усилению социальной напряженности, вылившейся в масштабные митинги.

В этой связи прошу Вас сообщить, предполагалось ли Президентом РФ, что его майские указы в отношении повышения зарплат бюджетникам будут исполняться за счет массового сокращение персонала и роста безработицы?

Хотелось бы также узнать, просчитывались ли социальные последствия массовых увольнений в сферах здравоохранения, образования и культуры?

Вызывает беспокойство, что в плане Минфина уделяется особое внимание «оптимизации» управления имуществом. Так, образовавшееся после укрупнения «излишнее имущество» планируется распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг на «конкурентной основе». Не означает ли это, что под видом реформы предполагается широкая распродажа государственной и муниципальной собственности и закрепление приоритета коммерции в социально значимых сферах?

Приложение: статья в газете «Коммерсант», на 5 л.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.