Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н.Тетёкин предлагает приравнять защитников нацинтересов РФ за рубежом к участникам боевых действий

ТАСС. Член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Николаевич Тетекин (КПРФ) внес в пятницу на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается наделить Президента РФ правом приравнивать к участникам боевых действий россиян, принимавших участие за пределами страны в боевых действиях по защите жизни и здоровья российских граждан и национальных интересов России.

По материалам ИА ТАСС
2015-04-18 13:13
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Правительство эту инициативу не поддерживает.

"Президент РФ вправе приравнивать к участникам боевых действий по смыслу настоящего закона граждан РФ, в том числе медицинских работников, сотрудников средств массовой информации и добровольцев, принимавших за пределами РФ непосредственное либо гуманитарное участие в боевых действиях по защите жизни и здоровья российских граждан и национальных интересов России", - гласит текст предлагаемых поправок в закон "О ветеранах", размещенных в электронной базе Госдумы.

Развитие событий на приграничных с Россией территориях показывает, что "значительная часть российских граждан, ментально ориентированных на сохранение единого евразийского пространства, осознающих себя русскими, добровольно участвует в обеспечении национальных интересов России за ее пределами, и часто с риском для жизни", пишет Тетекин в пояснительной записке. Он подчеркивает, что Россия не имеет права каким-либо образом участвовать в любых внутренних гражданских конфликтах за пределами ее территории. "Но поддерживать своих граждан страна обязана, даже если они не правы", - уверен коммунист.

Иных доводов и аргументов у инициаторов законопроекта нет, признает Тетекин. "На вопросы сенаторов римский классик ответил: "Для умного сказано достаточно", - напоминает он.

В официальном отзыве на инициативу вице-премьер - глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько напомнил, что такая категория ветеранов, как ''участники боевых действий", федеральным законом не определена, и, соответственно, меры социальной поддержки для нее не предусмотрены. Действующими нормами к ветеранам боевых действий в числе прочих отнесены военнослужащие и силовики, направленные в другие государства органами госвласти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также участвовавшие в соответствии с решениями органов госвласти РФ в боевых действиях на территории России. При этом перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ определен в приложении к закону.

"Расширение круга лиц, имеющих право на дополнительные социальные гарантии, в случае внесения такого изменения в закон, приведет к увеличению расходов федерального бюджета на эти цели", которые не предусмотрены бюджетом, говорится в заключении кабмина. Кроме того, указывает Приходько, по законодательству добровольцами являются "физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)". Иного определения понятия "добровольцы" законодательство РФ не содержит. Соответствующим федеральным законом "участие добровольцев в боевых действиях не предусматривается", сказано в отзыве правительства. "С учетом изложенного законопроект правительством РФ не поддерживается", - отмечается в документе.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.