Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: «Ситуация социально-экономического кризиса открывает новые возможности для расширения влияния партии в рабочей среде»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин прочёл очередному потоку слушателей Центра политической учёбы ЦК КПРФ лекцию об особенностях функционирования организационно-партийной и кадровой вертикалей партии и задачах, стоящих перед ними в современный период.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-04-18 01:51
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Традиционно для таких лекций Ю.В. Афонин осветил широкий спектр проблем организационно-партийной и кадровой работы. В частности, были затронуты вопросы обеспечения роста партийных рядов, привлечения в ряды КПРФ молодёжи, увеличения сети первичных организаций, работы с кадровым резервом, привлечения сторонников партии, укрепления материально-технической базы, а также организационный и кадровый компоненты подготовки к избирательным кампаниям.

Особое внимание в данной лекции секретарь ЦК уделил задаче расширения влияния партии в рабочей среде. Эта задача была поставлена VI (октябрьским) Пленумом ЦК КПРФ. А VII (мартовский) Пленум, посвящённый подготовке к вековому юбилею Великого Октября, позволил ещё раз рассмотреть опыт работы большевистской партии на этом направлении. В частности, на пленуме было отмечено, что фундаментальной особенностью РСДРП была высокая доля рабочих в партийных рядах (на уровне 60%). С этим во многом была связана отменная боевитость большевистской партии и многие её исторические успехи. При этом век назад доля рабочих в населении страны была намного меньше, чем сейчас. Как, несмотря на это, большевикам удавалось обеспечивать столь высокий процент рабочих в партии? Очевидно, что рецепт большевиков заключался, прежде всего, в глубоком вхождении партии в рабочие организации и на предприятия, в способности парторганизаций оказать рабочим реальную помощь в их борьбе за свои экономические права. А это уже позволяло, по мере роста сознания рабочих, вовлекать их и в политическую борьбу.

В отдельных моментах нам сегодня даже сложнее, чем большевикам. Мы живём в эпоху очень высокой «инфляции» слова. Народные массы, которые за 20 с лишним лет капитализма были сотни раз обмануты буржуазными СМИ и разномастными политическими демагогами, уже с трудом верят любым словам. Это особенно справедливо по отношению к рабочей среде. Рабочие в большинстве своём не проникнутся нашими идеями только потому, что мы бросили им в почтовый ящик газету с нашими программными тезисами. Рабочие сегодня готовы поддержать какую-то политическую силу, только если она оказывает им конкретную помощь. Поэтому рецепт большевиков, подчеркнул Юрий Афонин, чрезвычайно актуален и сегодня. Непосредственное проникновение в рабочую среду, в существующие профсоюзные организации или помощь в создании новых независимых профсоюзных ячеек, содействие в проведении забастовок – вот реальные инструменты, которые позволят серьёзно расширить влияние партии в рабочей среде. А нынешний кризис российского капитализма создаёт для такой работы все условия. Рабочие всё чаще оказываются под угрозой сокращения зарплат, а то и массовых увольнений и, как никогда, нуждаются в помощи. По большому счёту в заметных масштабах эту помощь им может оказать только КПРФ.

Ю.В. Афонин отметил, что «прощупать» потенциал расширения влияния партии в рабочей среде получилось в ряде избирательных кампаний. В таких городах, как Арзамас, Выкса, где удалось во время выборов вести агитацию непосредственно на предприятиях, КПРФ получила более 50% голосов!

Завершилась лекция Юрия Афонина длительным общением с аудиторией в формате «вопрос-ответ», а также традиционным фото на память.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.