Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

​Н.В. Коломейцев: Почему вместо стимулирования роста производстваидет отток капитала из России?

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев на "правительственном часе" в Государственной Думе 8 апреля 2015 года задал вопрос министру экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаеву.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Н.В. Коломейцева
2015-04-09 14:58
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

Н.В. Коломейцев.

- Скажите, пожалуйста, почему в работе правительства и Центрального банка приоритетным направлением является подавление инфляции, вместо стимулирования роста отечественного промышленного производства, аграрного сектора и других производящих отраслей?

Более того, с нашей точки зрения вы стимулируете отток капитала, потому что только за последние шесть лет вывезено 570 миллиардов долларов под разговор об инвестициях.

И ваша политика с Центробанком? Смотрите, в 2008 году ЕЦБ и ФРС увеличили процентную ставку в два раза, а потом ФРС уменьшили ее в 14 раз, и ЕЦБ уменьшила в два раза в то время, когда мы увеличивали. В 2014 году ЕЦБ в пять раз уменьшил, ФРС оставила на прежнем уровне. Монетизация экономики Российской Федерации является самой низкой среди "двадцатки" и в четыре раза меньше, чем в Китае... (Микрофон отключён.)

А.В. Улюкаев.

- Спасибо.

Для начала я разделил бы, конечно, функции правительства и Банка России, потому что Банк России - это ответственность за стабильность валюты, а у правительства действительно ответственность за поддержание экономики, экономический рост и так далее. Первое.

Второе. Конечно же, инфляция является одним из факторов, на которые обращает внимание правительство и Центральный банк. И ответственность - центральный банкир, он всегда сравнивает риски по инфляции и риски по экономическому росту в зависимости от того, какой риск представляется более острым, и в настоящий момент принимает соответствующее решение.

И мы видим, что в последнее время Банк России снижает свою ключевую ставку, тем позволяя конечным заёмщикам получать более дешёвый кредит, заметьте, в ситуации, когда многие его за это критикуют, потому что текущая инфляция выше, чем его ключевая ставка. То есть он предоставляет ресурс на уровне ниже инфляции с отрицательной фактически ставкой.

Значит, что касается оттока капитала, то это очень сложный и комплексный вопрос, потому что под него попадает всё, что угодно, например, погашение долга российских компаний перед зарубежными заёмщиками. С одной стороны, говорят, что большой риск состоит в том, что долг очень велик, а, с другой стороны, проблема в том, что долг выплачивается. Вот что-нибудь одно из двух: или то плохо, или это плохо. Я считаю, что то, что снижается обременение наших российских компаний, что то, что соотношение долг ...их доходности к их обязательствам уменьшаются, позволяет им крепче стоять на ногах, лучше себя финансово чувствовать.


Мы очень хорошо, я считаю, прошли пиковые моменты по платежам внешнего долга, это по декабрь прошлого года, февраль и март этого года. По совокупности это более 60 миллиардов долларов. Да, эти цифры по статистике показаны, как отток капитала, но одновременно эти цифры означают уменьшение бремени для наших заёмщиков.

И, наконец, по поводу монетизации. Вот монетизация это не всегда благо. Монетизация - это означает, что в финансовой системе находится очень много денег, но не всегда означает, что эти деньги работают на экономический рост.

Вот Китай вы привели, 200 процентов ВВП, а в Японии 250, больше, чем в Китае. В Китае рост 7 процентов, а в Японии 0,5.

И вот надо ещё задумываться, лучше ли здесь в такой ситуации увеличивать на монетизацию или может быть сделать её какими-то более аккуратными способами.

Конечно же, нужно, чтобы росла денежная база, росла денежная масса в нашей экономике, предоставлялось больше кредита, но, не создавая дополнительных рисков не для государства, не для банков, не для их заёмщиков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.