Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.А. Лазарев: Коммунисты предотвратили приватизацию государственного предприятия «Дальневосточный центр подготовки авиационного персонала»

Несколько лет длилась кампания, направленная на приватизацию Федерального государственного унитарного предприятия «Дальневосточный центр подготовки авиационного персонала».

К.А. Лазарев, депутат Госдумы фракции КПРФ
2015-04-09 10:41

Схема приватизации следующая. Вначале государство приобрело дорогостоящие авиатренажёры, а затем это отдается в частные руки и коммерсанты начинают зарабатывать на подготовке пилотов.

Три года, мы, можно сказать всем миром: руководство Дальневосточного центра, профсоюз летного состава и депутаты-коммунисты Государственной Думы боролись за то, чтобы это предприятие осталось в государственной собственности. Это решение преодолевало сопротивление должностных лиц министерств и ведомств. Борьба шла в лучших традициях аппаратных интриг.

Несмотря на запрет на приватизацию авиационных учебно-тренировочных центров, решений различных координационных советов и министерских совещаний, данный центр был включен в правительственный план приватизации. При этом все публично признавали, что приватизировать не целесообразно, но исключать ФГУП из плана приватизации не собирались. На всех этапах кто-то очень властный и незаметный усиленно препятствовал принятию важного с государственной точки зрения документа. На предприятие приходили оперативные сотрудники ФСБ, выясняя причину, по которой руководство центра сопротивляется приватизации. Но покушение на приватизацию так и осталось покушением. Деяние не было доведено до конца по независящим от неустановленных нами лиц обстоятельства. Этими обстоятельствами стало наше общее противодействие злу.

В феврале этого года ФГУП «Дальневосточный центр подготовки авиационного персонала» исключен из плана приватизации, а распоряжением Правительства Российской Федерации № 477-р от 21.03.2015 года преобразовывается в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. Перевод его в категорию образовательных – это гарантия на будущее от новых поползновение завладеть центром кем-либо в собственность.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.