Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: «Увольнение рабочих на космодроме «Восточный» - это примитивная попытка замять скандал и избежать ответственности

Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин инициировал создание межфракционной парламентской комиссии для наблюдения за развитием ситуации вокруг строительства космодрома «Восточный». Особое внимание парламентарий обратить на увольнения, начавшиеся после того, как на космодроме началась забастовка строителей, вызванная невыплатами и задержками заработной платы.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-04-07 14:34
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

- Увольнение в современной России, к сожалению, является универсальным способом «решения» всех проблем. Украл несколько миллиардов – уволили, при этом с повышением в должности. Выступил в защиту прав трудового коллектива – тоже уволили. Совершил преступление при исполнении – опять увольнение, только уже задним числом. Очень удобно для того, чтобы замять скандал и при этом углубляться в причины произошедшего. Между тем, в большинстве случаев, надо уголовные дела заводить, а не переводить на другую работу. – Прокомментировал депутат сложившуюся ситуацию сегодня, 7 апреля.

Парламентарий считает, что события на космодроме «Восточный» требуют тщательного разбирательства, которое должно происходить открыто, под общественным контролем.

- Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы были уволены и наказаны организаторы забастовки рабочих, те, кто восстал против воровства и коррупции, встал на защиту интересов трудящихся. В то же время нельзя позволить, чтобы от ответственности ушли виновные в многомиллиардных растратах и срыве строительства стратегически важного для России объекта. – Подчеркнул Рашкин.

Депутат намерен добиваться того, чтобы все рабочие, которые были уволены за организацию забастовки, были восстановлены в правах и получили все причитающиеся им выплаты.

Парламентарий также отметил, что скандал, связанный с многомиллиардными растратами при строительстве космодрома «Восточный» является прямым следствием безнаказанности и кумовства при расследование дела «Оборонсервиса» и злоупотреблений бывшего руководства Министерства обороны.

- До тех пор пока будет существовать «каста неприкасаемых», которые благодаря дружественным или родственным связям с Путиным, Зубковым и другими «хозяевами» России будут иметь иммунитет от закона, казнокрадство, воровство и безответственность будут неискоренимы на всех участках, – высказал свое мнение депутат.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома «Восточный», уволил Дмитрия Савина, замглавы организации «Дальспецстрой», которая контролирует строительство.

В тоже время СМИ вчера обнародовали факт, который был скрыт от широкой общественности. Оказывается, всех бастовавших и голодавших уволили в приказном порядке буквально накануне визита Рогозина, «за то, что подняли бучу».

Напомним, что в субботу, 4 апреля, строители космодрома «Восточный» в Амурской области начали забастовку и голодовку, требуя, чтобы им выплатили задержанные зарплаты. По официальной информации голодать начали 26 человек. В общей сложности предприятие задолжало работникам 14 миллионов рублей, и большинству из них зарплата не выделялась с января этого года. Из-за этого строители перестали работать еще 24 марта.

О запланированной забастовке было известно еще 2 апреля, тогда один из участников забастовки рассказал радиостанции «Говорит Москва» о положении дел: «Мы приехали в ноябре, работали до 24 марта. Вчера нам еще что-то обещали, есть такой Званцев из Роскосмоса, который курировал этот вопрос, что на выплату зарплаты выделено 14 млн рублей, чтобы рассчитаться за январь и февраль.

Привезли вчера всего лишь 100 тысяч на всех, хотя только мой расчет — 130 тысяч за два месяца», - сказал рабочий. Он также сообщил, что рабочим на стройке не хватает предметом первой необходимости, их плохо кормят и не обеспечили перчатками для работы в сильный мороз. Рабочий также рассказал, что у строителей нет даже возможности уехать, потому что у них нет денег на билеты домой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.