Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов для Regions.Ru: «Попса» и «блатная романтика» должны быть на нижнем этаже культурных предпочтений, а не доминировать в обществе

Федеральная служба исполнения наказаний объявила войну «блатной романтике» – об этом заявил в четверг первый заместитель главы «тюремного» ведомства Анатолий Рудый. Популярность воровской культуры, по его словам, не идет на пользу молодому поколению. Каким образом ведомство планирует бороться с криминальными сериалами и блатным шансоном, пока неизвестно, пишут «Новые Известия».

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Действительно, «блатная» эстетика чрезвычайно в России чрезвычайно популярна: так называемый «шансон» слушают полицейские, военные, юристы, чиновники, шоферы – и вообще едва ли не все, за исключением разве что интеллигенции. Фестивали такой музыки проходят в престижных залах – вплоть до Кремлевского дворца, - а исполнители получают почетные звания. Фильмы и сериалы о жизни бандитов пользуются устойчивым успехом.

«Вредит ли обществу эта «блатная романтика»? Чем, на ваш взгляд, объясняется ее распространенность? Следует ли с нею бороться, и если да, то как? Согласны ли вы, что современная эстрада («попса») ничем не лучше, если не хуже?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к Зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухову.

С.П. Обухов:

- «Попса» действительно дебилизует население – с этим нельзя не согласиться. А «блатная романтика» имеет и объективные, и субъективные предпосылки.

Напомню, что в определенный период, при Ельцине, у нас в тюрьмах сидело народу больше, чем в советские времена при Сталине. Количество преступлений в 90-е составляло от трех до пяти миллионов. Получается, что примерно пятая или четвертая часть населения страны так или иначе была связана с системой исполнения наказаний.

С другой стороны, государство практически не вкладывается сегодня в культуру – все отдано на откуп коммерции. Телеканал «Культура» с его жалкими 3% просмотра конечно же, неконкурентоспособен. А более-менее приличные радиостанции, которые вещают на УКВ, государство не поддерживает. Возможности вещания единственной в России радиостанции классической музыки «Орфей» - и те оказались урезаны. Поэтому преобладание сегодня в обществе каких-то музыкальных направлений во многом связано и с вопросами государственной культурной политики.

Понятно, что «попса» и «блатная романтика» будут и дальше присутствовать в обществе, но задача государства – сделать так, чтобы они были, скажем так, на нижнем этаже культурных предпочтений, а не доминировали в обществе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.