Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: В КПРФ хотят услышать от Медведева ответы на вопросы об импортозамещении и обвале рубля

КПРФ в ходе отчета правительства в Госдуме 21 апреля спросит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о "черном декабре", эффективности политики импортозамещения и прогрессивной шкале налога для россиян, заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2015-03-30 21:04
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Мы уже направили через соответствующие структуры Государственной Думы письменные вопросы нашей фракции к отчету правительства. Там пять основных вопросов и два резервных", - сказал "Интерфаксу" в понедельник И.И. Мельников.

Он отметил, что, в частности, в этих вопросах КПРФ требует "дать ответ, кто стоит за "черным декабрем", когда правительство допустило обвал национальной валюты, позволило спекулировать олигархам, хотя могло, по нашему мнению, предотвратить и сдержать скачки курса".

По словам И.И. Мельникова КПРФ также спрашивает премьера о политике в области импортозамещения, "которая не кажется нам эффективной, в частности, в плане поддержки отечественных торговых сетей". Отдельно ставится вопрос о возрождении машиностроения, добавил первый зампред ЦК КПРФ.

"Естественно, звучит тема сельского хозяйства, без которого невозможно говорить о продовольственной безопасности. Тут у нас совершенно разные подходы к тому, какие меры и в каких объемах нужно предпринять", - сказал он.

Кроме того, коммунисты задают вопрос о том, "почему правительство снижало и снижает доходы населения, тем самым снижая потребительский спрос и стимулируя рецессию в экономике".

"Конечно же, снова поднимаем тему прогрессивного налога на доходы граждан, который успешно работает в 23 странах мира, включая Францию и США", - также отметил И.И. Мельников.

По его словам, есть и вопрос о качестве документа, который называется "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году", "в котором нет ни расчета эффективности, ни исполнителей, а промежуточные результаты далеки от заявленного названия".

Что касается тех вопросов, которые будут устно задаваться в зале председателю правительства, то по их содержанию и по депутатам фракции, которые будут их задавать, в КПРФ определятся ближе ко дню отчета.

"Ну а все основные оценки кабинету министров даст в своем выступлении руководитель фракции Геннадий Зюганов. Какими они могут быть, можно понять из материалов Пленума ЦК КПРФ, который мы провели в прошедшие выходные", - заявил политик.

Согласно плану работы Госдумы премьер-министр РФ Д.Медведев выступит перед депутатами с отчетом правительства 21 апреля. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.