Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Давайте откажемся от финансовой кастрации и подумаем, как наращивать производство

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы  25 марта 2015 года по вопросу № 40 повестки «О проекте федерального закона № 553175-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования налогообложения впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и субъектов малого предпринимательства)":

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-03-30 19:31
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Иногда странно слышать представителей наших комитетов, которые апеллируют к вопросам, к которым не надо апеллировать. Почему? Потому что пока антикризисные меры, которые мы с вами до этого предлагали, оказались крайне неэффективными в силу того, что они были предложены рентной олигархией. Они и так все свои вопросы решили.

Президент сказал: провести деофшоризацию. Потом говорит: нет, давайте отложим деофшоризацию.

Мы говорим, что чрезвычайно неэффективны естественные монополии, прежде всего "РЖД". Вы что делаете - у 20 миллионов граждан отменяете индексацию, ищете и отбираете у самых бедных, но не у "РЖД". Приняли уже два закона, которыми одним даёте 8,4 миллиарда рублей. Не я, а представитель службы по тарифам сегодня вам сказал, что убытки - 6,4 миллиарда рублей. А вы вчера что сделали? Им дали 8,4 миллиарда рублей. Значит, у голых, сирых забрать, а "РЖД" дать?

Но проблема ведь в другом. Не знаю, как вы, но я регулярно получаю вот такие "талмуды" статистики. При всей, может быть, недостаточной точности статистики, если вы просуммируете ее данные, то у нас половина трудоспособного населения находится неизвестно где, понимаете? Почему она находится там? Потому что такова налоговая база Российской Федерации. Я специально анализировал: в странах Ближнего Востока - 27 процентов налоговая база, Евросоюза - 42, а в Российской Федерация - 54.

Второе. Банки. Здесь, наверное, сидят одни лоббисты и банкиры. Потому что, мы уже этим банкирам дали столько, что уже впору к нам всем за кредитами идти. Напомню вам, что, по официальным данным Центробанка, из страны за последние 14 лет вывезли 882 миллиарда долларов, за последние 6 лет - 570 миллиардов долларов.

Например, вы малый предприниматель. Пойдите, попробуйте, взять кредит. Не возьмёте. Почему? Потому что вы в любой банк придёте, там зададут первый вопрос: что заложите? Потом, когда что-то заложите, вам это в два раза уценят. Потом говорят: да нет, у вас глаза неправильно смотрят, пойди туда, может, в другом банке возьмёте.

Мы с вами озабочены данной ситуацией, нарастающим кризисом, непонятной политикой Центробанка и Минфина. Потому что, мы не слышали, чтобы  Силуанов или его заместитель, который был у нас на комитете, смогли ответить на вопрос: на основании чего они сокращают расходы, если доходная часть за два месяца фактически находится в рамках статистической погрешности?

Никто не задался вопросом: а сколько заработали на инсайдерской информации и свободе доступа к ресурсам работники Центробанка, работники Минфина, которые в принципе сотворили все эти чудеса?

А скажите, пожалуйста, куда деньги денутся, которые прибыли на курсовой разнице, потому что у нас в два раза опустили доллар. У нас же был совсем другой показатель в прогнозе Центробанка.      

Поэтому, с моей точки зрения, в данной ситуации законодательную инициативу депутата Андрея Крутова из "Справедливой России" надо поддержать. Не нравится вам? Давайте ко второму чтению подработаем. Но когда вы ничего не предлагаете, а гасите инициативу тех, кто пытается найти какие-то методы воздействия для усиления занятости нашего населения, - то это выглядит, как минимум, недоразумением, а как максимум, вредительством.

То, что перечислил Геннадий Васильевич (Кулик Г.В. - член Комитета по бюджету и налогам - ред.), мы прекрасно знаем. Сегодня большая часть законодательных поправок, направлены на якобы субсидирование процентных ставок. Это помощь кому? Это в помощь не производителю. Я считаю, что это вообще вредная позиция - субсидирование процентных ставок. Вы лучше отдайте бюджетополучателям через субъекты, через местное самоуправление, но отдайте напрямую, а не давайте дополнительно тратить деньги тем, кто не умеет их тратить.

Поэтому я предлагаю поддержать этот законопроект, во втором чтении подработать. И вообще нам с вами надо озаботиться. Обратите внимание, у нас что происходит? Вроде как шум, гам, крик, а никто не хочет разбираться. Почему же мы за 14 лет третий раз наступаем на одни и те же грабли? Мы ведь деньги потратили на антикризисные меры. Вот здесь с пафосом нам докладывали, как сейчас фондовому рынку выделили 380 миллиардов рублей, сельскому хозяйству - 150 миллиардов рублей. Фондовому рынку, вот здесь сидел Резник, - 380 миллиардов рублей, и вы все проголосовали.

Поэтому, с моей точки зрения, нам надо бюджетные деньги отдавать в реальный сектор. Нам надо добиться, чтобы Центральный банк снизил процентную ставку по кредитам. В противном случае ничего работать не будет. Нам с вами надо было вчера заниматься тем, чтобы сельское хозяйство сегодня получило деньги и отсеялось.

Но самое главное, Геннадий Васильевич, вы знаете не хуже меня, если мы с вами не реструктуризируем задолженности сельского хозяйства и субъектов Российской Федерации хотя бы на 30 лет и не начнём с чистого поля работать, ничего и никакого оздоровления у нас не будет.

А ситуация с бюджетами местного самоуправления, куда благодаря нам с вами за последние 5 лет передали 96 полномочий, но не передали ни копейки денег? Я вам могу прочитать десяток ответов из разных ведомств, когда мне пишут: да, проблема есть, но это полномочия субъекта Российской Федерации. Руководителю субъекта Российской Федерации пишу, а он отвечает: да, проблема есть, но это полномочия муниципального образования. Но у нас 90 процентов муниципальных образований дотационные на 90 процентов. То есть, получается, что мы все знаем, что заведомо передали вопросы, которые не будут решаться. Знаем заведомо, что они у нас есть в законах, как необходимые к исполнению, но ничего не хотим делать, а больше всего любим оптимизировать и кастрировать.

Поэтому, давайте откажемся от финансовой кастрации и всё-таки подумаем, как наращивать производство? Лучше работающие, а не кастрированные.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.