Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: Спасти «Академика Страхова»

После депутатского запроса Юрия Афонина в Генеральную прокуратуру, Правительство РФ и Федеральное агентство научных организаций /ФАНО/, ситуация с судном «Академик Страхов», которое 1,5 года находится в Шри-Ланке в нерабочем состоянии, похоже стала налаживаться. В дело вмешались вице-премьеры Рогозин и Дворкович, а в ФАНО пообещали выделить деньги на ремонт корабля и обеспечение его экипажа.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-03-27 12:50 (обновление: 2015-04-14 17:01)
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Дело «Академика Страхова» - сегодня тема номер один. Уникальное научно-исследовательское судно, которое с октября 2013 года из-за поломки оборудования стоит на приколе в одном из портов Шри-Ланки, является главным героем всех выпусков новостей. Более того, ситуацией с судном и экипажем заинтересовались сразу два вице-премьера - Рогозин и Дворкович. В итоге на Шри-Ланку уже вылетела комиссия с членами ФАНО и Геологического института РАН, которому раньше принадлежал «Страхов», а в самом Федеральном агентстве научных организаций спешно ищут деньги на ремонт корабля и содержание экипажа. Такие слаженные действия чиновников – результат беспрецедентного отклика СМИ на проблему гибнущего судна и его команды. «Но расслабляться ещё рано, - сказал накануне в интервью телекомпании «МИР» член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. – Трагедия «Академика Страхова» - всего лишь точечная проблема системного характера. Это только вершина айсберга».

Напомним, что Юрий Афонин первым обратил внимание на бедственное положение научного судна и его команды, и оперативно поднял эту тему в СМИ. «Мои помощники обнаружили сигнал SOS от экипажа корабля в социальных сетях – на странице одного из научных сотрудников этого института», - рассказал журналистам Афонин. Впоследствии выяснилось, что судно «Академик Страхов», некогда принадлежавшее Геологическому институту, а после реформы РАН перешедшее в ведомство ФАНО, вот уже полтора года находится в порту Коломбо, в Шри-Ланке из-за поломки гребного вала. За всё это время новый собственник не выделил на содержание сотрудников и ремонт уникальнейшего научно-исследовательского корабля ни единой копейки. Выкручивались ученые за счёт внебюджетных средств. Но к марту 2015 закончились и они. Так же, как питьевая вода на корабле, продукты питания и электричество, которое местные власти отключили за долги. Серьёзно пострадал экипаж. Из четырнадцати человек команды двое серьёзно заболели. «Больше всего в этой ситуации меня поразил тот факт, что на протяжении многих месяцев и экипаж корабля, и Геологический институт, и представители общественности стучались во все двери, т.е. обращались за помощью во многие инстанции, но реакции так и не дождались», - сказал секретарь ЦК КПРФ.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Около двух недель назад мы связались с сотрудниками научного судна, выяснили все подробности происходящего на борту. И я посчитал целесообразным обратиться с депутатским запросом не только в ФАНО, которому принадлежит «Академик Страхов», и которое должно заниматься этим делом по долгу службы, но также и в Правительство РФ, и в Генеральную прокуратуру. Потому что в этой истории есть явные факты нарушения прав граждан РФ», - сообщил журналистам депутат.

По словам Юрия Афонина трагедия с кораблём «Академик Страхов» обнажило весь спектр проблем, которые прогнозировали коммунисты, протестуя против реформы Российской Академии наук. «Тогда в 2013 году мы, коммунисты, неоднократно говорили: Чубайс развалил энергетику, Сердюков – армию, а реформа РАН разрушит российскую науку. Так оно и выходит. На смену отлаженной советской системе распределения средств пришли «эффективные менеджеры», которые в итоге не занимаются ни наукой, ни защитой национальных интересов, ни даже получением прибыли. К сожалению, вся серьёзность положения не видна сразу. Пагубность проведённой реформы всплывает на поверхность, когда случаются подобные инциденты, как это произошло с «Академиком Страховым», - сказал Юрий Афонин.

Активная поддержка СМИ и широкий общественный резонанс дали вторую жизнь научно-исследовательскому судну. Но это лишь капля в море, считает секретарь ЦК КПРФ. По его данным, сегодня многие корабли, подобные «Академику Страхову», либо сломаны, либо не выполняют свою функцию из-за отсутствия финансирования, либо вовсе переведены из научных проектов в туристическую индустрию, как это случилось с кораблями «Академик Иоффе» и «Академик Сергей Вавилов». «Вспомните хотя бы президентскую программу по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях Арктики, о которой так много говорилось в 2011 году, – обратился к журналистам Юрий Афонин. - Кстати, «Академик Страхов» был одним из участников этого глобального проекта. Но происходит ли выполнение этой программы? Нет, не происходит, потому что многие из этих судов находятся в неисправном состоянии, а средства на их ремонт и научные программы в бюджете ФАНО не заложены».

По словам секретаря ЦК КПРФ сегодня необходимо предпринимать экстренные меры по спасению не только «Академика Страхова», но и других научных судов, доставшихся Федеральному агентству научных организаций в результате реформы РАН. Повторение подобных ситуаций угрожает жизни и здоровью российских граждан, а также ведёт к тяжёлым и необратимым последствиям – потере уникального научно-технического комплекса, и, как следствие, угрозе национальной безопасности России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.