Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Государственной Думе прошёл круглый стол «Российско-японские отношения сегодня: территориальный фактор»

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошёл круглый стол «Российско-японские отношения сегодня: территориальный фактор», где представители законодательной власти, научного и экспертного сообщества обменялись мнениями по этой острой теме во взаимоотношениях между нашими странами. Одновременно было представлено третье, расширенное и переработанное издание книги «Русские Курилы: история и современность»

По материалам электронного журнала «Мир истории»
2015-03-27 12:40

Открыл круглый стол первый заместитель Председателя Комитета ГД по международным делам Л.И. Калашников (фракция КПРФ), кратко остановившийся на истории принятия соглашений по территориальным вопросам с другими государствами в последнее время, многие из которых происходили слишком «молниеносно», что вызывает недоумение. Он отметил: «Мы собрались не просто поговорить, но и изложить на бумаге наше мнение с тем, чтобы направить его в соответствующие структуры».

Затем к присутствующим обратился один из авторов-составителей книги «Русские Курилы: история и современность», д.и.н., профессор А.Ю. Плотников, познакомивший с картографическими документами по истории Курильских островов. Представленные им карты были созданы в разное время картографами разных стран, но все они, по его мнению, убедительно свидетельствуют о том, что говорить об «исконности» принадлежности даже части островов Японии — неуместно. Среди новых карт, вошедших в сборник, А.Ю. Плотников отметил, в частности, Карту Японии 1775 — 1780 гг., составленную по голландским источникам (т.н. Карта Саввы Зубова), хранящуюся ныне в Российском государственном архиве древних актов, а также целый ряд других показательных документов.

Яркую ретроспективу истории вопроса о принадлежности островов обрисовал другой автор-составитель сборника, д.и.н., профессор А.А. Кошкин. По его мнению, высказанная по настоянию Н.С. Хрущёва 9 августа 1955 в Лондоне советским послом Я.А. Маликом в беседе с послом Мацумото готовность Советского правительства пойти навстречу пожеланию японской стороны о передаче Японии близлежащей к Хоккайдо группы островов Хабомаи и острова Шикотан при условии окончательного урегулирования территориальных споров была шагом крайне опрометчивым, заставившим оппонентов поверить в саму возможность получения всех Южных Курил.

Затронул А.Кошкин, в том числе, и буквально на днях ещё раз поднятую в крупнейшей японской газете «Санкэй Симбун» историю неформальной встречи в Красноярске Бориса Ельцина и главы правительства Японии Рютаро Хасимото, где президент России пообещал до 2000 года заключить мирный договор между обеими странами. Некоторые обнародованные газетой и приведённые проф. Кошкиным факты вызвали недоумение у присутствовавшего на круглом столе представителя третьего департамента Азии МИД РФ А.В. Ильшева-Введенского. Он обратил внимание на то, что все протоколы встречи сейчас доступны, и пообещал ознакомить с ними своего коллегу.

Резюмируя своё выступление, проф. Кошкин твёрдо подчеркнул, что «собранные в книге "Русские Курилы: история и современность" документы опровергнуть нельзя!».

Своим взглядом на проблему поделились и другие участник круглого стола. Так, представляющий регион депутат Государственной Думы А.В. Корниенко выступил с инициативой официально переименовать День окончания Второй мировой войны в День Победы над милитаристской Японией.

Одним из принципиальных вопросов, затронутых сразу несколькими участниками заседания, стало пожелание перевести сборник документов на английский, японский и китайский языки, что было поддержано аудиторией.

Общей же настрой участников круглого стола «Российско-японские отношения сегодня: территориальный фактор» можно выразить фразой: Российские земли не должны быть предметом торга во взаимоотношениях с другими странами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.