Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Необходимо провести ревизию украинского бизнеса в России

Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин считает необходимым «составить детальную карту деятельности украинских бизнесменов и компаний в России». По мнению парламентария, в условиях войны, «которая де-факто ведется между Россией и Украиной», игнорировать потенциальные риски  и угрозы неразумно и опасно.

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-03-27 11:17
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

- Весной и летом прошлого года, когда на Украине произошел антиконституционный переворот и началась гражданская война, КПРФ озаботилась вопросом наличия у украинских олигархов, таких как Коломойский, активов в России. Еще в марте  прошлого года  мной были инициированы  запросы в Генпрокуратуру о необходимости проведения проверки деятельности принадлежащего Коломойскому  «Москомприватбанка»  на предмет финансирования террористических и радикальных организаций на Украине. Мы добились ареста имущества Коломойского в России. Но это только один частный случай. За прошедший год мы собрали довольно внушительное досье на украинских крупных бизнесменов и компании, ведущие бизнес в России. Объективная картина такова: украинский бизнес сегодня присутствует практически во всех секторах российской экономики, в том числе и в тех сферах, которые являются стратегически важными или  представляют повышенную опасность для жизни людей и для жизни мегаполисов, таких как Москва и Петербург. Это жилищное строительство, это ЖКХ, это дорожное строительство, строительство тоннелей метро и мостов, это пищевая промышленность. Я далек от мысли о том, что кому-то придет в голову травить продукты, предназначенные для россиян. Но исключать возможность каких-то диверсий, террористических актов или умышленного создания опасных ситуаций, например, на транспорте в Москве, я бы не стал. Вспомним недавнюю катастрофу в московском метро. Одной из версий этой трагедии был теракт с «украинским следом». Что, на мой взгляд, вполне возможно, учитывая то, что к работам в московском метрополитене допущены украинские компании, принадлежащие олигархам, финансирующим войну с Россией, – сообщил депутат сегодня.

Рашкин предлагает составить реестр работающих в России украинских компаний и активов украинских олигархов. По мнению парламентария, деятельность украинского бизнеса в России должна быть поставлена на особый контроль со стороны Федеральной службы безопасности, Росфинмониторинга, Ростехнадзора. Депутат считает, что активы украинских бизнесменов, занимающих антироссийскую позицию или участвующих в финансировании радикальных вооруженных формирований и войны на Донбассе, должны быть арестованы и национализированы. Остальные компании и бизнесмены должны находиться под самым пристальным вниманием спецслужб, финансовой разведки и других надзорных органов в целях профилактики недобросовестной деятельности, умышленных диверсий, уклонения от налогов, вывода капиталов, а также финансирования или содействия террористической деятельности на территории России.

- Это крайне болезненный для многих вопрос. Потому что, по нашим данным, у отдельных российских региональных руководителей и политиков есть общие бизнес-интересы и проекты и с Порошенко, и с Коломойским и с некоторыми другими украинскими олигархами и политиками. Обнародование этой информации вызовет целый ряд скандалов. Но нужно понимать, что интересы государства и безопасность государства несопоставимы со шкурными интересами отдельных людей. Поэтому в этой ситуации нужно действовать хладнокровно и жестко, – резюмировал Рашкин.

Соответствующие предложения депутат внес на рассмотрение коллег по нижней палате и направил в Федеральную службу безопасности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.