Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: «Все свое»

В Архангельской области секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин посетил отечественное предприятие, работающее по программе импортозамещения.

Петр Круглов. Фото Ильи Агафонова. Газета «Правда Севера»
2015-03-24 14:18
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В Архангельске успешно работает небольшой завод по производству негорючей базальтовой  изоляции, которая применяется при утеплении фасадов зданий. Недавно здесь побывал заместитель Председателя Комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин.  Вообще целью его поездки в  область было обсудить с коллегами из облсобрания и руководством промышленных  предприятий перспективы  работы федерального фонда  развития промышленности.

Производство базальтового  утеплителя располагается в  цехе, где раньше была лесопильная линия. Здешняя  продукция создается из сырья, добываемого на территории Архангельской области. А применяемое оборудование  – исключительно отечественное.

Если коротко, технология  производства такова: раздробленный до нужной фракции  базальт подается в плавильную печь и при температуре  1400 градусов плавится, превращаясь в тонкое волокно,  из которого формируется  своеобразный ковер. Затем  этот ковер нарезается, сушится и фасуется в брикеты. В  результате получается негорючая экологически чистая  тепло- и шумоизоляция.

На производстве заняты 30  человек. Руководство завода  планирует монтаж второй  линии, что позволит создать  дополнительно 50 новых рабочих мест и как минимум  вдвое увеличить объемы продукции – до 80 тысяч кубометров изоляции в год.

Приезд Павла Дорохина  был связан с поддержкой  предприятий малого и среднего бизнеса в нынешних  экономических условиях.

 – Этот завод – наглядный  пример импортозамещения,  – сказал депутат Госдумы,  осмотрев производство базальта. – На законодательном  уровне мы создали инструмент для поддержки подобного рода предприятий, и  важно понять, как он будет  действовать на практике. В  прошлом году был принят  закон «О промышленной политике в Российской Федерации». Через федеральный  фонд развития промышленности Минпромторга напрямую будут выделяться кредиты для приобретения нового  оборудования, расширения  производства... Кредиты будут выдаваться на льготных  условиях: пять процентов  годовых на срок до 10 лет.  Таких условий не предоставляет ни один банк.

Сейчас идет формирование  фонда. Выделение кредитов  начнется с 1 июля, на что в  федеральном бюджете предусмотрено 20 миллиардов  рублей. Планируется, что  общий фонд будет увеличен  до 100 миллиардов рублей.  В настоящее время Минпромторг ведет сбор заявок на  выделение государственной  поддержки.

Компания по производству  изоляционных базальтов в  конце прошлого года получила из областного бюджета  один миллион рублей на развитие. В планах – получить  поддержку и по линии Минпромторга.

— Визит заместителя Председателя думского Комитета  по промышленности в Архангельскую область весьма  значим, – сказал заместитель Председателя Комитета областного Собрания по  экономической политике и  предпринимательству Александр Новиков. – На законодательном уровне принимаются важные для экономики  решения. Ведется работа и в  регионе. Здесь наша общая  задача – оперативно отслеживать, как на практике будут  воплощаться принятые нами  решения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.