Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Арефьев сообщил в Генпрокуратуру и Следственный комитет о сомнительной торговле детсадами в Волгограде

Депутат Госдумы Николай Арефьев обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить обстоятельства приобретения за бюджетный счет детского сада №94 в Волгограде. Поводом для депутатского запроса стали акты проверки областной Контрольно-счетной палаты.  Согласно отчетам, которые имеют две редакции (!),  детсад перешел в муниципальную собственность без конкурса и независимой оценки за 46 миллионов рублей.

Пресс-служба фпвкции КПРФ в Госдуме
2015-03-16 19:42
Арефьев Николай Васильевич
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Арефьев
Николай
Васильевич
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Около года назад Департамент муниципального имущества Волгограда (ДМИ) приобрел у НОУ ВПО «ВИЭСП» два здания по улице Петроградской, 2а – нежилое помещение площадью 597,7 кв.м и детсад №94 площадью 1596,4 кв.м. Сделка обошлась бюджету в 46 миллионов 96 тысяч рублей, средняя стоимость квадратного метра составила 21 тыс.рублей.

Субсидия из федерального бюджета выделялась на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Средства должны были пойти на приобретение в муниципальную собственность зданий, где до 1 октября 2014 года открылись бы группы дошкольного образования. Из федерального бюджета Волгоградской области было определено 991 млн рублей, в том числе, Волгограду  -  23 миллиона рублей. По факту областной центр получил 46 миллионов рублей и истратил их на покупку зданий по улице Петроградской 2а. Как отмечает депутат Госдумы Николай Арефьев, приобретались здания без конкурса, без обязательной независимой оценки, а цену фактически определил сам продавец. При этом, на момент проверки КСП (02.10.2014) детсад не был введен в эксплуатацию. Группы для детей там не открыты до сегодняшнего дня (!).

Стоит отметить, что акты проверки КСП имеют две редакции – от 02.10.2014 г. и от 14.10.2014 г.  В первой контролирующий орган  обращал внимание, что в Постановлении Правительства Волгоградской области от 21.08.2013 г., где прописан порядок выделения субсидии, указано условие – «отвечающие требованиям нормативных правовых актов для дошкольных образовательных организаций» (п.2, пп. «е» п.3). Сразу после этих выводов КСП в постановление областного Правительства (10.10.2014 г.)  вносятся изменения -  вышеназванное условие заменяют словами «для реализации программ дошкольного образования», тем самым, скрывают нарушение условий (!) предоставления субсидии, которые установлены при ее получении. В итоговом акте КСП от 14.10.2014 г. замечаний уже нет.

Кроме перечисленных нарушений депутат Госдумы Николай Арефьев обращает внимание Генпрокуратуры и Следственного комитета еще на одно обстоятельство. Согласно документу, стоимость квадратного метра составила 21 тысячу рублей за кв.метр. «В Волгоградской области расследуется уголовное дело по приобретению здания школы в селе Рахинка, где, по мнению следствия, есть признаки преступления…стоимость квадратного метра там составила около 6 тысяч рублей, что показалось следствию завышенной ценой. Непонятно почему волгоградским правоохранителям приобретение здания по цене 6 тыс.рублей за кв.метр показалось преступно завышенным, а приобретение без конкурса (!) зданий по цене в 21 тыс.рублей за кв.метр  – прошло мимо их внимания», - отмечает в запросе депутат Госдумы.

Николай Арефьев просит провести проверку по факту приобретения детсада в муниципальную собственность, а также изучить обстоятельства получения ранее здания детсада №94 в собственность НОУ ВПО «ВИЭСП».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.