Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Помочь самым обездоленным и обиженным – поколению детей войны

Предлагаем вашему вниманию выступление заместителя руководителя фракции КПРФ  в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 25 февраля при обсуждении проектов федеральных законов «О детях войны".

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2015-02-26 17:46
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

- Уважаемые коллеги! Мы уже не в первый раз в Думе рассматриваем этот вопрос, но не хотим понять, что мы, на самом деле, отказываем самым обездоленным и самым обиженным людям. Почему?

Во-первых, у них не было детства, потому что не по их вине случилась война. У них не было юности, потому что они с детства начали работать и восстанавливали разрушенное хозяйство. У них не было зрелости, потому что пришла перестройка и всех обобрала. А ведь за 80 рублей советской минимальной пенсии можно было из Ростова-на-Дону на самолёте прилететь в столицу, переночевать в гостинице "Москва" и отобедать вечером в ресторане.

Во-вторых. Уважаемые товарищи, вы находите возможность поддержать самых жирных котов. Смотрите, Америка, Европа, Япония после кризиса 2008 года приняли решение и ограничили доходы финансовых воротил. А мы что предприняли? По триллиону рублей получали банки, максимально – 1 триллион 386 миллиардов. Что они, что-то построили или с кем-то поделились? А вы что делаете? Насколько сегодня возросла стоимость лекарств? Здесь выступала министр здравоохранения, ну, она кривила душой, и её неправильно информировали. Не на 11 процентов лекарства подорожали, до 500 процентов лекарства поднялись в цене, вы понимаете? И эти люди, которые, кстати говоря, в деревнях получают минимальную пенсию, именно эта категория детей войны, всю жизнь отработали, но никогда у них не было большой зарплаты. И в такой ситуации вы опять даёте 1 триллион 632 миллиарда рублей банкирам. Вы после кризиса 2008 года в общей сложности 7,6 триллиона рублей им дали.

Вы не хотите ограничить аппетиты госкорпораций. Вдумайтесь, полтора миллиарда рублей идет членам правления - 14 человек, они себе платят дивиденды, вы этого не видите, не хотите видеть. И самое главное, вы не хотите видеть, что нарушаете конституционные права граждан. Почему одни регионы, которые не по своей, скажем так, эффективности получили нефтегазовые качалки, насосные станции, они могут своим пенсионерам платить, а все остальные в других регионах, которые всю жизнь пахали, не могут получать льготы. Ну, это же несправедливо!

Ну почему вы отказываетесь принять дифференцированную шкалу налогообложения? Почему вы не хотите сделать эффективными госкорпорации? Мы провели анализ. Я вам говорю, что у нас три госкорпорации, 12 триллионов у них выручка, а 16 триллионов долгов набрали. Ну почему вы на это не хотите обращать внимания? И в то же время руководство госкорпораций получает зарплату в десятки миллионов долларов. Ну, куда же дальше? Где же социальная справедливость в ваших душах? А мы не хотим копейки дать обездоленным людям, у которых на кусок хлеба не хватает каждый день.

Поэтому, уважаемые коллеги, наша фракция поддерживает все три законопроекта, но, с моей точки зрения, мы с вами просто не хотим посмотреть в зеркало и задать себе вопрос: в период кризиса любая страна кому помогает в первую очередь? Банкирам? Она в первую очередь помогает самым обездоленным, голым и босым, чтобы они были обуты и одеты, и имели хотя бы одну чёрствую корочку хлеба в день.

Мы же с вами занимаемся пиаром. Президент определяет зарплату, а вы начинаете на этом пиариться. Захотят, и на 100 процентов сократят. Но вопрос же не в этом. Если бы хватило депутатской зарплаты на детей войны - пожалуйста. Но я вам говорю, что на детей войны вполне хватит элементарного ограничения сверхдоходов и необоснованных, не контролируемых доходов госкорпораций. Вы специально не хотите принять поправки. Мы трижды их вносили, чтобы Государственная Дума установила хотя бы контроль за деятельностью госкорпораций. Вы посмотрите, председатель правительства подписывает постановление о необходимости отчёта руководства 69 государственных предприятий, а президент одного из них выходит и говорит: "Не писал и писать не буду". Войдите на сайт РЖД, посмотрите, здесь 100-процентное общество с участием государства. Вы и этого не хотите. Кто-то шубохранилище строит, а кто-то уже рваную фуфайку купить не может.

Поэтому, мне кажется, что здесь или саботаж по отношению к самым обездоленным, или бессилие перед "небожителями", как здесь сказали, с Олимпа. Поэтому давайте мы "небожителей" опускать на грешную землю и за счёт них помогать тем, кто нуждается сегодня, и вчера нуждался. Вы посмотрите, президент в ручном режиме уже все регулирует. Потому что он уже не может после всех все исправлять. Кредитов набрали в коммерческих банках, чтобы кассовый разрыв в регионах покрывать. Вы что, этого не видите? 2 триллиона 100 миллиардов рублей должны регионы и сельское хозяйство. Никто не думает реструктуризировать эти долги.

Как можно помочь крестьянам, если сегодня банки, получившие государственные деньги, их вызывают и говорят: все распродавай, но гаси кредит. Ну, куда же мы придём с вами?

Поэтому я призываю всех совестливых депутатов принять в первом чтении один из предложенных законопроектов, а ко второму чтению его доработать. Это помощь самому обиженному и самому поработавшему на страну поколению. Они восстановили ее после войны, на их плечах была поднята сверхдержава, которую никак разворовать не могут за 25 лет. И именно им сегодня - минимальная пенсия и минимальная помощь от государства. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.