Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Вячеслав Тетёкин и Тамара Плетнёва укрепляют российско-сербские отношения

25 февраля 2015 года состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) В.Н. Тетёкина и Т.В. Плетнёвой с представителями Сербской демократической партии (СДП) во главе с председателем партии Сандой Рашкович-Ивич. В беседе также принял участие известный общественный деятель  и большой друг Сербии С.Н. Бабурин.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2015-02-26 16:08 (обновление: 2015-02-26 17:51)

Во вступительном слове Вячеслав Тетёкин отметил, что для россиян сербы являются не иностранцами, а братьями и друзьями, с которыми нас связывают давние и крепкие исторические отношения. Депутат подчеркнул, что рад тому обстоятельству, что после некоторого периода охлаждения между нашими странами вновь наступает оттепель. О том, что отношения меняются в лучшую сторону, свидетельствует приглашение российского президента на военный парад в честь 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Парад, несмотря на сильное давление со стороны Брюсселя, был проведен в Белграде впервые за 30 лет.

Тамара Плетнева также тепло поприветствовала сербскую делегацию. Она рассказала об империалистических амбициях США, которые хотят перекроить мир в своих интересах. И лишь армия РФ сдерживает аппетиты наших заклятых друзей. Депутат также подчеркнула, что Россия за всю свою историю никогда не была агрессором, а война на Украине инспирирована внешними силами.

Председатель СДП Санда Рашкович-Ивич в свою очередь поблагодарила за теплый прием, подчеркнув, что КПРФ внесла большой вклад в защиту президента Югославии Слободана Милошевича и освобождение из гаагских застенков лидера Сербской радикальной партии профессора Воислава Шешеля.

Она отметила, что для СДП очень важно установить сотрудничество именно с КПРФ – партией, действительно выступающей и борющейся за национальные интересы, свободу и суверенитет собственного государства. Ибо именно такие же цели преследует и СДП.

Санда Рашкович-Ивич рассказала о приоритетах в деятельности партии, в числе которых установление более тесного сотрудничества с Россией, а также противодействие вступлению Сербии в НАТО и ЕС. Сейчас происходит формирование «Патриотического блока», который должен объединить все силы страны, выступающие против евроинтеграции и либерального капитализма.

Президент СДП с глубоким сожалением заметила, что экономическая ситуация в Сербии катастрофическая. Сейчас идет подготовка к очередной распродаже ресурсов и крупных телекомпаний. В этих целях премьер-министр А.Вучич пригласил бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра советником по вопросам приватизации. В стране большая безработица. Между Сербией и ЕС подписано соглашение о стабилизации, в результате которого европейская продукция захлестнула рынок, приведя к закрытию ряда отечественных предприятий.

В этой связи для Сербии крайне важно экономическое присутствие России в стране. Сербия понесла огромные потери в результате отказа от проекта Южный поток. Сотрудничество нужно не сворачивать, а расширять.

Санда Рашкович-Ивич также подчеркнула, что СМИ в Сербии находятся под жестким контролем Запада, поэтому донести альтернативную точку зрения для сербских граждан чрезвычайно трудно. Она просила у  депутатов-коммунистов поддержки в направлении расширения присутствия российских СМИ в Сербии. Ведь даже Russia Today ведет передачи на Сербию не на сербском, а на английском языке.

В заключение участники встречи подтвердили необходимость  укрепления взаимодействия и подтвердили, что Россия и Сербия всегда являлись надежными друзьями и такими должны и остаться, несмотря на давление извне.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.