Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.А. Гаврилов: «Коммунисты ведут борьбу против офшоризации отечественной экономики»

Несколько дней назад Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с использованием офшорных схем при проведении операций с капиталом. Законопроект предусматривает внесение отдельных изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле, которые повысят прозрачность перевода в Россию средств граждан с их счетов в зарубежных банках.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-02-24 17:48

Данная законодательная инициатива идет в ряду мер, которые, по мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, должны способствовать тому, чтобы средства финансово состоятельных россиян работали во благо собственной страны, а не оставались вынужденно за границей или «загонялись в офшоры».

«Без нашей инициативы действующее валютное законодательство, позволяет россиянам размещать средства за границей, и в то же время существенно ограничивает их возможности по переводу их обратно в нашу страну. В результате из-за пробелов в законодательстве миллиарды долларов остаются фактически замороженными и не могут попасть обратно в Россию.»- отмечает автор законопроекта коммунист Сергей Гаврилов.

При этом существующие сегодня ограничения на возврат в страну финансовых активов способствуют возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением подконтрольных офшорных компаний и выводом денежных средств на счета таких компаний. Все это, по мнению одного из разработчиков законопроекта, члена фракции КПРФ, председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности С.А.Гаврилова, снижает прозрачность международных финансовых операций и препятствует привлечению в Россию доходов, полученных от размещения капитала за рубежом.

«Основная проблема состоит в том, что в силу требований законодательства иностранных государств наши граждане не могут перевести в Россию напрямую, минуя свои счета в зарубежных банках, доходы от инвестирования средств за границей. А зачислить данные средства на счета в зарубежных банках им запрещает действующий в России закон о валютном регулировании и валютном контроле. В этой связи деньги утекают за рубеж и не возвращаются обратно». – поясняет Сергей Гаврилов.

Предлагаемые изменения позволят российским гражданам выполнить требования законодательства иностранного государства – зачислить доходы от зарубежных инвестиций на свои счета, а затем вывести их в Российскую Федерацию. Как отметил коммунист Сергей Гаврилов, «вносимые в законодательство изменения должны обеспечить уменьшить размеры оттока и вывоза капитала из страны, а также стать дополнительным фактором, способствующим деофшоризации экономической деятельности и повышению прозрачности  финансовых операций». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.