Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин о предложении Сергея Нарышкина: «В Госдуме лежат несколько законов, разработанных КПРФ, которые позволят увеличить доходную часть бюджета Российской Федерации как минимум в два раза»

24 февраля стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить во фракциях возможное сокращение зарплаты для депутатов из-за кризисной ситуации в стране.

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-02-24 13:16
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

- В ответ на это я готов сделать своё предложение Нарышкину, – прокомментировал ситуацию заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. – В Госдуме лежат несколько законов, разработанных Компартией Российской Федерации, которые позволят увеличить доходную часть бюджета Российской Федерации как минимум в 2 раза. Я не защищаю высокие зарплаты депутатов, но сокращение зарплаты 450 человек даже на 0,001% не поднимет доходную часть бюджета России. А выход есть.

Первое. Ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН о незаконном обогащении, чтобы воры и жулики, кто попался на взятках и откатах, вернули всё наворованное и больше не воровали. Ведь по словам генпрокурора Чайки у нас разворовывается половина годового бюджета Российской Федерации.

Второе. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Этот закон тоже нами внесён в Думу. Олигархи уже не знают, какого метража яхты приобрести, замучились покупать и продавать футбольные клубы, но платят столько же, сколько доярка с трактористом. Дайте команду депутатам «Единой России» о принятии этого закона. Бедные платить налоги не будут, а олигархи будут платить до 70%. Это ещё плюс 13–17% к доходной части бюджета. Олигархи не обеднеют, зато мы восстановим социальную справедливость.

Третье. Давно лежит в Думе закон об ограничении «золотых парашютов», за который не голосует «Единая Россия». Давно пора ограничить получение бонусов, премий, в том числе и в компаниях с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству. Менеджерам госкорпораций не нужно выписывать себе миллионные премии. А господам типа Сечина, Якунина, Чубайса и иже с ними нужно ограничить зарплату семью средними зарплатами по стране.

Четвёртое. Принять закон о национализации производства и продажи ликёроводочной и табачной продукции. Давно в Думе лежит закон, уже заплесневел весь. Его принятие пополнит доходную часть бюджета ещё на 40%.

Я уже не говорю о законе, от которого «Единая Россия» просто шарахается: о национализации природных ресурсов. Это нефть, газ, уголь, металл. Природная рента должна принадлежать государству. Закон лежит в Думе 15 лет. Наберитесь уже воли и силы и примите его.

Если принять эти законы, то не нужно будет делать никаких популистских предложений. А если брать зарплату именно депутатов-коммунистов, то наша принципиальная позиция: депутаты должны получать не более 7 средних зарплат по России. Поэтому в данный момент всё, что выше этой суммы, мы сдаём как так называемый партмаксимум, который идёт на нужды партии и избирателей, в том числе и на благотворительность, и гуманитарную помощь юго-востоку Украины. Так что фракция КПРФ уже давно сознательно сократила свою зарплату.

А если средства будут собирать без ратификации 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, то нет никакой гарантии, что их опять не растащат по карманам чиновники. Так что наш собственный фонд гораздо честнее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.