Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: «Киев слушается только США, а не Европу»

Достигнутые в Минске договорённости требуют дальнейшего разрешения с помощью конституционной реформы, которую должна утвердить Рада, но это не будет сделано, считает депутат ГД фракции КПРФ Л.И. Калашников.

«Русская служба новостей»
2015-02-13 16:15

Евросоюз не сможет гарантировать выполнение договорённостей, поскольку для Киева сейчас авторитетны только США, сказал в эфире «Русской службы новостей» первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

«Я ещё вчера говорил – не будет, не ждите подписания четырёх лидеров, потому что они же только гаранты и не могут подписаться под документом переговорщиков. А переговорщики в данном случае – это юго-восток Украины и Порошенко. Но Порошенко не хочет этого признавать, поэтому подписала контактная группа, это дополнительная степень свободы для украинского президента», — сказал депутат.

По его словам, заявление, которое потом выпустили лидеры четырёх государств, несёт шлейф определённых гарантий, поэтому они его не подписали. «Если вы заметили, Россию уже несколько месяцев пытаются заставить что-то подписывать с Порошенко. Стоит это сделать – сразу же все будут орать, что совершенно точно идёт война между Россией и Украиной. Это кажется дипломатической казуистикой, но имеет большой смысл», — отметил Калашников.

Политик добавил, что у него есть сомнения в выполнении достигнутых договорённостей. «Хорошо, что были проработаны и прямо указаны политические вопросы, но они требуют дальнейшего разрешения с помощью конституционной реформы, которую должна утвердить Рада. Порошенко не имеет в ней большинства, и, зная настроения на Украине, можно понять, что это не будет сделано.

Рада не согласится, и для Порошенко это самоубийственно, потому что сейчас всю территорию Украины запугали российской угрозой и военной агрессией, и этим оправдывают, что всё плохо, и с зарплатами, и так далее. А завтра что будут говорить? Когда нужно будет платить, в том числе за тепло, за газ, за электроэнергию, а денег нет. Не на кого будет тыкать.

Это мешает мирному процессу. Все прекрасно понимают – надо садиться и решать мирные вопросы, а как их решать – денег нет, кто собирается кормить 40 млн человек? Россия не будет, Европа тоже. Это тоже будет аргументом для военных действий, к сожалению», — заключил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам.

Сегодня завершились переговоры лидеров стран «нормандской четвёрки». Они продлились 16 часов. Главы Франции, Германии, России и Украины одобрили документ, подписанный контактной группы, о реализации минских соглашений. В частности речь идёт о прекращении огня к 00:00 по киевскому времени в воскресенье, гарантии особого статуса Луганской и Донецкой областей и конституционная реформа на Украине. Полный текст договора приводится на сайте Кремля.

http://rusnovosti.ru/posts/363741

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.