Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: Необходимо вернуть городу на Волге героическое имя Сталинград

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «Принцип действия» в прямом эфире радиостанции «Вести FM». Тема передачи «Станет ли Волгоград Сталинградом».  

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-02-06 15:43
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «Принцип действия» радиостанции «Вести FM», которая вышла в эфир накануне вечером. Вместе с ведущей Анной Шафран Юрий Вячеславович обсудил очень важную и актуальную тему – вопрос переименования Волгограда в Сталинград.

Напомним, что накануне депутаты думской фракции КПРФ подготовили проект обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой «рассмотреть возможность возвращения городу Волгограду название Сталинград, а также присвоить одной из московских площадей или улиц имя Сталинградская, с последующей установкой на ней памятника Верховному Главнокомандующему, генералиссимусу И.В. Сталину, в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Всё это, по мнению коммунистов, станет решающим шагом к восстановлению исторической справедливости, т.к. имя Сталина в России было изъято из географических  наименований незаслуженно. «Роль И.В. Сталина в Великой Отечественной войне, исторической точки зрения, не подлежит переосмыслению и представляется безусловно позитивной и выдающейся. Социологические опросы последних лет показывают, что большинство наших граждан положительно оценивает роль Сталина в истории нашей страны. Личные заслуги генералиссимуса в победе над фашистскими режимами признаны во всём мире. Во Франции, Великобритании, Бельгии, Италии и других странах его именем названы станции метро, улицы, площади и скверы.

В 2015 году считаем необходимым и своевременным осуществить законодательное восстановление исторического наименования города-героя Сталинграда в связи с приближением 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Возвращенное наименование будет наибольшим образом отражать  непреходящее значение роли Сталинградской битвы, а также жителей и участников обороны Сталинграда в ходе Второй мировой войны», - говорится в документе.

«Действительно, получается, что битва, которая стала решающим сражением во Второй мировой и Великой Отечественной войне была, а места, где она состоялась, сегодня вроде, как и нет. Почему же так вышло»? – задала тон выпуска в самом начале программы ведущая радиостанции Анна Шафран

Отметим, что за свою более чем 400-летнюю историю город трижды менял своё название. До 1925 года он носил имя Царицын, затем был переименован в Сталинград, а в 1961-ом, в пылу борьбы с так называемы «культом личности», получил имя Волгоград. Сегодня, благодаря предложению коммунистов, и подержанному жителями города, он имеет право официально именоваться Сталинградом шесть раз в году: 2 февраля, 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября и 19 ноября.

«Но во всём мире этот город ассоциируется исключительно с именем Сталина, как величайшего полководца, а также с великой Сталинградской битвой, - отметил секретарь ЦК КПРФ, историк по образованию Юрий Афонин. – Помню, ещё где-то на втором курсе я читал воспоминания писателя-антифашиста Жана-Ришара Блока, который описывал то состояние безграничного счастья, когда окончилась Сталинградская битва. Выступая по радио, он сказал примерно следующее: «Парижане! Три дивизии, которые брали Париж, больше не существуют, они полностью уничтожены под Сталинградом. Русские отомстили за Францию. Сталинград отомстил за Париж»!

Как рассказал радиослушателям Юрий Афонин, битву за возвращение городу-герою его исторического имени, коммунисты ведут уже не один год. «Наши товарищи из Сталинградского обкома партии вместе с Советом ветеранов ВОВ, ещё пять лет назад инициировали сбор подписей за проведение народного референдума за возвращение городу имени Сталинград» - сообщил Юрий Вячеславович. По его словам, под этой инициативой подписались сотни тысяч горожан, что является очень хорошим показателем. Кстати, среди подписантов очень много молодёжи. По словам секретаря ЦК КПРФ, молодые люди, наравне с ветеранами ВОВ, являются последовательными сторонниками возврата Сталинграду его исторического названия.

«Для них, выросших в безвременьи, Сталин – это символ сильного государства, отец «советского экономического чуда», это прорывы в науке, медицине, промышленности, и, наконец, это Победа в Великой отечественной  войне» - сказал Юрий Афонин. 

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Сегодня, когда все мы  готовимся к юбилейной дате – 70-летию Победы Советского народа над гитлеровской Германией, буквально рядом с нами фашизм снова поднимает голову, - сказал секретарь ЦК КПРФ. – Чтобы у нас не повторилась такая же ситуация, как на Украине, когда переписывается история, а молодежи в школах методично вбиваются в головы мифы, необходимо принять это историческое решение. Речь идёт о нашем с вами будущем, о наших детях. Волгоград звучит неплохо, но это имя не несёт никакой смысловой нагрузки, никакой исторической памяти. Любой город на Волге можно так назвать. А битва за Сталинград была величайшим сражением, и забывать о ней  – это настоящее кощунство по отношению к ветеранам. Хочу отметить, что во времена Хрущёва были допущены две глобальные политические ошибки – отдан Крым и переименован Сталинград. Одну из них мы исправили в прошлом году – вернули России Крымский полуостров. Теперь необходимо исправить вторую историческую несправедливость – вернуть городу на Волге имя Сталинград».

Ответил Юрий Афонин и на ряд острых вопросов. Так в дискуссии о репрессиях, секретарь ЦК КПРФ высказал мнение, что «заявления некоторых экспертов и публичных людей о «десятках миллионов узников ГУЛАГа», являются мифами историков 90-ых, которые «наводили тень на плетень», и которые в настоящее время полностью разоблачены архивными данными». «Самый простой пример: за 18 предвоенных лет сталинского руководства страной население СССР выросло на 58 млн. человек. А за годы после развала Советского Союза, население России сократилось на 13 млн., - сказал секретарь ЦК КПРФ. - Да, репрессии, были. Их пик приходился на 1937-1938 гг. Но не стоит забывать, что те, кто стоял за несправедливыми приговорами, тот же Ягода, тот же Ежов, они понесли заслуженное наказание также в этот период. КПРФ уже давно дала оценку этим событиям. Но всё же заявляю вам, как историк: говорить о миллионах нельзя, т.к. это напрямую противоречит историческим фактам».  

Отвечая на вопрос о материальной стороне вопроса, Юрий Афонин подробно рассказал о предполагаемых затратах на проведение референдума и последующих юридических процедурах.  По его мнению, сегодня сторонники политики либерального толка пытаются обвинить коммунистов в напрасном расходовании средств. «На самом деле это будут не такие большие расходы. Основные затраты  -  около 100 млн. руб. - пойдут на выдачу новых паспортов и оплату госпошлины. Считаю, что решить денежный вопрос можно следующим способом. Что касается государственного сбора, его можно отменить на законодательном уровне, в качестве исключения. А по поводу остальной суммы, то при такой активной народной поддержке, мы сможем её собрать. Поднимем вопрос в масштабе всей страны, кинем клич, и вы сами увидите, сколько людей изъявят желание оказать помощь» - сказал Юрий Афонин.

Слова секретаря ЦК КПРФ подтвердили и многочисленные звонки в студию. Среди радиослушателей были как противники, так и сторонники инициативы переименования Волгограда в Сталинград. И всё же последних было заметно больше. Звучали следующие аргументы: «Необходимо вернуть историческое имя, чтобы увековечить память наших дедов», «Нужно переименовать город в честь беспрецедентного подвига советского солдата», и «я сам раньше думал, что Волгоград и Сталинград – два разных города, нельзя такого допускать сегодня». Прозвучали и более предметные предложения: провести референдум не только среди жителей Волгограда, а по всей стране, т.к. Сталинградская битва – достояние всего народа России, а также поступил запрос на переименование Санкт-Петербурга в Ленинград, потому что город на Неве сражался не менее героически, чем город на Волге.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Обсуждая сегодня в эфире тему возвращения Сталинграду его прославленного имени, мы, конечно, не должны забывать и о другом городе-герое, героически сражавшемся против фашизма, - о Ленинграде. Хочу отметить, что Коммунистическая Партия ведёт активную и большую работу и в этом направлении. Мы очень подробно говорили об этом год назад, когда  в Ленинграде проводились масштабные мероприятия в честь 70-летия полного снятия блокады, и в город приехала большая делегация КПРФ во главе с нашим лидером Геннадием Андреевичем Зюгановым. Хочу ещё раз повторить: мы проводим очень серьёзную работу, собираем подписи горожан в поддержку нашей инициативы – возврата северной столице имени Ленина. Так что эта тема у коммунистов никуда не уходит. Нам только нужна общественная поддержка, поддержка всех вас».

По мнению секретаря ЦК КПРФ, решать, какое имя будет носить город-герой, могут только сами россияне. Но вынося вердикт на референдуме, никогда нельзя забывать о том, что именно стоит за его названием. Что имя Сталинград - это не просто решающая битва, переломившая хребет нацизму, а один из эпохальных военных подвигов за всю мировую историю. И потерять его, заставить исчезнуть из памяти, мы просто не имеем права. «Переименовывая Волгоград в Сталинград, мы фактически увековечиваем память о подвиге советского солдата, сражавшегося на всех фронтах – в Сталинграде, под Москвой, в Туле, Севастополе, подо Ржевом, и во многих других битвах Великой Отечественной войны. Также мы чтим память и всего советского народа, ковавшего победу в тылу и героически противостоявшего врагу на оккупированной земле. Решая этот вопрос, нельзя судить местечково. Надо смотреть в будущее широко. Мы в ответе за своих детей, которые в отличие от нас не общались с ветеранами, не росли на их историях. Они должны получить тот ген патриотизма, который был заложен в нас тем великим и несломленным поколением» - сказал в завершении эфира Юрий Афонин.

Слушать эфир полностью: http://radiovesti.ru/audio/220/823.mp3

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.