Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«...А пересол на спине». О.А. Лебедев предложил наказывать штрафом коммунальщиков за неправомерное использование антигололедных реагентов

Госдума планирует внести изменения в федеральный закон «Об окружающей среде» и ужесточить наказание за неправомерное использование реагентов. Максимальный штраф для должностных лиц, а именно: руководителей коммунальных служб, чиновников управ и префектур вырастет до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ
2015-02-04 12:24 (обновление: 2015-02-04 14:39)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Этот вопрос рассмотрят участники Круглого стола в Госдуме 13 февраля. По мнению депутата ГД, члена Высшего экологического совета Думы Олега Лебедева, чрезмерное увлечение реагентами может привести к экологическому коллапсу в крупных городах. «Нынешняя зима в средней полосе России уже стала рекордной и по количеству снега, и по количеству использованных реагентов, - говорит О. Лебедев. – Уровень ядовитых испарений от реагентов в Москве сопоставим с  работой крупного химического завода. Но еще больший вред наносят недобросовестные коммунальные службы, которые превышают нормы использования реагентов на тротуарах, разбрасывают реагенты на детских площадках, на газонах и наносят как экологический, так и экономический урон жителям и городскому хозяйству.

Мы считаем, что химические противогололедные материалы должны использоваться только на автомобильных дорогах, а вне проезжих частей следует применять противогололедные материалы только физического свойства, то есть  песок, гравий, щебень, и др., как это было много лет назад».

Для того, чтобы на личном примере показать опасность химических противогололедных материалов, депутат О.Лебедев пошел на смелый эксперимент. Он передал свою пару обуви в лабораторию Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ). Результаты исследования, а также то, что стало с обувью, депутат намерен показать участникам слушаний в Госдуме, где соберутся ученые, экологи, депутаты, представители федеральных и муниципальных органов власти и других организаций.

«Нельзя утверждать, что реагенты абсолютное зло, - считает Никита Борисюк, профессор кафедры строительства и эксплуатации дорог МАДИ, руководитель лаборатории по реагентам. - Польза от них есть: меньше аварий на дорогах, меньше травм у пешеходов. Но и вреда от реагентов хватает. А точнее, от тех, кто их распространяет. Раскидали по газону - весной трава не вырастет, близлежащие деревья начинают погибать. Разбросали на детской площадке  - испортили защитное покрытие, дети спотыкаются, необходимо класть новое. Посыпали в несколько слоев тротуары, чем превысили допустимую концентрацию реагента, и пешеходы могут выбрасывать обувь. Я уже не говорю о домашних животных, которые страдают ожогами лап».

По мнению О. Лебедева, следует упорядочить применение реагентов, сделать его предельно конкретным и жестким. В каждой коммунальной службе должна быть схема всех дворов, на которой будут отмечены места, где можно использовать противогололедные материалы, какие и в каком количестве, а где это делать категорически запрещено. К нарушителям необходимо применять увеличенные штрафы, которые пойдут на компенсацию причиненного вреда.

Не менее остро стоит проблема использования запрещенного и крайне опасного метанола в «незамерзайке». В одной только Москве более 2,5 тысяч нелегальных точек по продаже этого «яда». С каждым годом растет число жертв и количество возбуждаемых уголовных дел. Этот вопрос также будет затронут на Круглом столе, а соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Приглашаем журналистов 13 февраля в лабораторию МАДИ по адресу Ленинградский пр-т, д.64 к 9.00, где Олег Лебедев официально заберет свои ботинки и получит заключение специалистов лаборатории, а затем к 11 часам в Госдуму по адресу Георгиевский пер., д.2 на Круглый Стол «О проблемах обеспечения экологической безопасности при использовании противогололедных материалов в городах и населенных пунктах РФ. Правовой аспект».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.