Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отечественного производителя должно поддерживать системно, а не от случая к случаю. С.П.Обухов об очередной импортозаместительной инициативе правительства

Действия правительства по активизации импортозамещения и увеличению доли отечественных товаров в сфере госзакупок необходимо признать правильными и своевременными. Однако, учитывая постоянное обострение отношений России с основными импортерами, КПРФ предлагает более радикальные и системные меры.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-02-02 21:56
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

02 февраля стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил запрет на закупку отдельных видов иностранной машиностроительной техники в рамках государственных и муниципальных заказов.

Ранее правительство объявляло о запрете закупок иностранного софта для государственных и муниципальных нужд (при наличии российского), импортного продовольствие, иномарок (кроме собранных в России), товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств и т.п.

Все вышеназванные меры, безусловно, являются необходимыми, однако остаётся непонятным метод их реализации. Создаётся впечатление, что главным для правительства является PR-составляющая. Отсюда и спорандичность и непоследовательность действий кабинета министров. В свою очередь КПРФ предлагает в корне изменить систему государственных и муниципальных закупок. 30 июля 2014 года депутатами-коммунистами внесён на расмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей», который впервые предусматривает закрепление правила, в соответствии с которым заказчик, за исключением случаев осуществления своей деятельности на территории иностранного государства, закупает товары, работы, услуги, которые соответственно имеют российское происхождение, выполняются, оказываются российскими лицами, взамен действующего порядка, когда приоритет отечественным товарам, работам и услугам отдаётся лишь в редких случаях, прямо предусмотренных правительством.

При этом правительство должно будет исходить из приоритета товаров, работ, услуг, которые соответственно имеют происхождение стран Таможенного союза, выполняются, оказываются лицами стран Таможенного союза, над товарами, работами, услугами, которые соответственно имеют происхождение иных иностранных государств, выполняются, оказываются иными иностранными лицами и из необходимости максимального отказа от закупок товаров, работ, услуг, которые имеют происхождение государств-агрессоров и (или) государств, введших экономические санкции либо иным образом выстраивающих недружественную внешнюю политику в отношении Российской Федерации.

Законопроектом предусмотрен 75-дневный период, начинающийся после опубликования закона, в течение которого правительство должно принять необходимые разрешения на допуск иностранных товаров, работ и услуг для целей осуществления закупок. Такие товары, безусловно, имеются. Например, лекарства, аналогов которых в России пока нет.

Всем известно, как быстро принимаются поддержанные правительством законопроекты, однако кабмин не спешит осуществлять коренные преобразования, давно проработанные коммунистами, предпочитая каждый раз набирать баллы на запрете государственных и муниципальных закупок отдельных видов товаров вместо закрепления предложенного нами принципа приоритета отечественных аналогов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.