Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.В. Бортко: Преследование коммуниста Бессонова - неприкрытая глупость и подрыв государственности

27 января на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.В. Бортко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-01-27 13:49

- Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги!

Может быть, сегодня надо было бы говорить не о том, о чём я собираюсь, а о международном положении, мягко говоря, довольно сложном, о нашем экономическом положении, тоже не внушающем большой радости, но приходится говорить о другом.

По статье 310 Уголовного кодекса Российской Федерации части 2 депутату Бессонову в случае лишения его депутатской неприкосновенности грозит до 10 лет лишения свободы. "Ну что вы, господа, - говорят нам в соответствующих инстанциях, - получит лет пять, не больше".

Что это, страшный сон? За что лет пять: за свою депутатскую деятельность, за агитацию в пользу своей партии? 

Нет. Он, знаете, нарушал.

Сильно сомневаемся в этом.

Однако что бы ни произошло, Бессонов защищен депутатской неприкосновенностью. Зачем она тогда? Для каких случаев?

Конституционный Суд постановил, постановлением от 20 февраля записал - неприкосновенность (парламентский иммунитет), закрепленный в статье 98-й Конституции, не является личной привилегией, а призван обеспечивать повышенную охрану закона в личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя его беспрепятственной деятельности.

Установление статьи 98-й Конституции является исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом, что обусловлено необходимостью конституционной защиты специального статуса парламентария как члена федерального, представительного, законодательного органа.

Казалось бы, всё ясно, и какие претензии в осуществлении выборной деятельности, подчеркиваю, выборной деятельности, в этом, и предъявляют к нему органы. Можно предъявлять к нему как члену Государственной Думы.

Осуществлял он выборную деятельность? Безусловно. Нарушал он законы Российской Федерации? По нашему убеждению, нет, что мы и докажем в дальнейшем.

Но даже если он и нарушил, то стоит повторить еще раз разъяснения Конституционного Суда, которые являются исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом.

Как говорится, всё ясно, и дело в отношении члена Государственной Думы, человека, находящегося в статусе федерального министра, должно быть немедленно закрыто. Но не тут-то было.

Этому мешают два обстоятельства. Первое - выборная кампания, и второе - членство парламентария Бессонова в оппозиционной фракции КПРФ.

А теперь подробнее. Что делал депутат Бессонов декабрьским вечером 2012 года? Может быть, сбывал наркотики? Нет. Занимался рэкетом? Нет. Появился в общественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющим достоинство гражданина? Снова нет.

Он агитировал своих избирателей. То есть занимался политической деятельностью. То есть защищал свое депутатское право и предназначение.

Говорят, что собрание это было не санкционировано, депутат Бессонов грубо игнорировал, и правоохранительные органы резонно пытались помешать проведению собрания. 

Здесь существуют два аспекта. Первый - данное собрание должно было проводиться как митинг в поддержку партии КПРФ на выборах.

Но присутствующим здесь депутатам оппозиционных партий понятно, что местная администрация, используя административный ресурс, делала всё, чтобы не допустить или сорвать эти митинги, что и было сделано.

Тогда существует такая форма избирательной пропаганды как встречи избирателей со своим депутатом. Что говорит нам по этому поводу конституционное право? Читаем: для осуществления полномочий депутата, его встреч с избирателями предоставляется транспорт, обеспечивается извещение населения о месте и времени встречи депутата с избирателями, выделяется для этих целей помещение. А что, если и десятая часть перечисленных мер не делается? Что делать, если помещения не выделяются?

Где, в каком законе, в каком регламенте написано, что нельзя проводить такую встречу на открытом воздухе? Если этого делать нельзя, давайте примем такой закон. А пока такого закона нет, нет и запрета собираться под открытым небом. Значит, депутат ничего не нарушал, значит, действия полиции, а не депутата были неправомерными.

И второй аспект. Проведя три года в думском кресле рядом с депутатом Бессоновым, могу поручиться, что вряд ли он по собственной инициативе подошёл к мирно стоящему в стороне полицейскому полковнику, заехал ему кулаком в лицо и начал рвать на нём мундир, тем более, что деяние это, что мы и докажем, сомнительно и нигде не зафиксировано.

Значит, было что-то другое. Полковник полиции пытался пресечь проведение законной акции, то есть, проще говоря, полицейский первым полез к депутату. Но разве полковник не знал, что перед ним депутат Государственной Думы, член высшего в стране Законодательного Собрания, государственный чиновник в ранге федерального министра, личность, на которую распространяется право неприкосновенности? Знал. Но вступил, по его же словам, в физический контакт, проявив непрофессионализм и грубо нарушив Конституцию.

Что есть депутатская неприкосновенность? Энциклопедический словарь объясняет, конституционное право России: это особый порядок, который должен огранить депутата от необоснованного преследования и, прежде всего, мести тех органов и должностных лиц, незаконные и неблаговидные действия которых явились объектом критики со стороны депутата. Критиковал ли депутат неблаговидные действия властей? Безусловно, ещё и как. Мягко говоря, есть за что. И кроме всего этого, это его обязанность.

Я спрашиваю у вас - не есть ли преследование депутата Бессонова прямым нарушением депутатской неприкосновенности? Я спрашиваю вас - что есть преследование депутата Бессонова как не разумное преследование парламентской оппозиции по принципу "бей своих, чтобы другие боялись", как неприкрытая угроза всей оппозиции. Поосторожнее, на всех есть управа.

Напугать, конечно, хотят не парламентскую оппозицию, а тех других. Но в таком случае преследование коммуниста Бессонова - неприкрытая глупость, и если хотите, подрыв государственности.

Господа из законодательной власти, подумайте о последствиях своей деятельности в отношении пока парламентской оппозиции, очень советую.

Теперь рассмотрим, собственно, обстоятельства дела, или точнее его необстоятельства. Кто подал жалобу на депутата Бессонова? Избитый полковник полиции, мастер спорта восточных единоборств Грошев, в отношении которого, внимание: расследованием Министерства внутренних дел установлены многочисленные факты фальсификаций операций служебной деятельности, подал жалобу об избиении, о сотрясении головного мозга и капитан полиции Мышенин, который, правда, до собственного момента избиения не являлся полицейским и звание которому было присвоено спустя несколько дней.

Интересно, что избитые служивые подали жалобу о сотрясении головного мозга только через шесть дней после избиения страшным депутатом Бессоновым. Полной невиновности депутата Бессонова. Я просил бы помнить об этом, чтобы встречаясь в коридорах старого корпуса Государственной Думы, бывшего Госплана, который много помнит ещё с 30-х годов, не пришлось бы отводить глаза в сторону и виновато улыбаться, ну, что я мог сделать.

С этой трибуны, на которой водружён герб Российской Федерации, и хочу обратиться к тем пятнадцати миллионам граждан нашей родины, которые голосовали за КПРФ. Слушайте нас наши пятнадцать миллионов! Вы избрали нас для того, чтобы мы здесь в стенах Государственной Думы защищали ваши интересы, сегодня мы нуждаемся в вашей защите. Скажем вместе, руки прочь от Бессонова! Руки прочь от КПРФ! Руки прочь от народных избирателей!

В заключение хочу обратиться ко всем вам, дорогие коллеги всех фракций. Перед тем голосовать, подумайте, кроме всего прочего, о судьбе человека, судьбе вашего коллеги Владимира Бессонова, которому грозит, подумайте, пять лет лишения свободы. За что? Он честно выполнял свой депутатский долг. Как, возможно, на его месте выполнял бы его каждый из вас. Это ваш товарищ. Голосуйте и не забывайте об этом, есть такая вещь - совесть.

Я всё сказал.

(Аплодисменты).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.