Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Законы в интересах людей и здравого смысла». Отчет депутата-коммуниста Госдумы А.В. Корниенко за 2014 год

Отчет о работе в 2014 году депутата Государственной Думы от Приморского края, члена фракции КПРФ, секретаря ЦК КПРФ  А.В. Корниенко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-01-19 18:24
Корниенко Алексей Викторович
Секретарь ЦК КПРФ
Корниенко
Алексей
Викторович
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

С января  по декабрь 2014 года мною были проведены встречи с избирателями, трудовыми коллективами и общественными организациями, приемы граждан в регионах Дальнего Востока - Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской и Магаданской областях.

На этих встречах обсуждалась и разъяснялась программа КПРФ, позиция фракции КПРФ по острым политическим и социально-экономическим вопросам, внесенные  фракцией КПРФ законопроекты, в том числе о детях войны, о внесении изменений в Трудовой кодекс в части установления размера базового оклада не ниже величины МРОТ, а также почему фракция КПРФ голосовала против принятия Бюджета на 2015 г. и очередной пенсионной реформы.

Работа с законопроектами и обращениями граждан.

Всего за отчетный период выступил автором и соавтором 82 законопроектов.

Так основанием для внесения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон «Об уполномоченном по правам человека в РФ» послужило то, что комплексного изучения и анализа состояния работы с обращениями граждан в том или ином государственном органе, органе местного самоуправления, организации  не проводится, что является одной из причин  формального подхода чиновников к рассмотрению обращений.

По  сообщению Генерального прокурора Ю.Я.Чайки ежегодно  в органы прокуратуры обращается  более трех миллионов граждан, в 2014 г. – более 4 млн. обращений. В Европейский суд по правам человека более 70% обращений поступают из России, причем, количество их ежегодно растет.

Несмотря на то, что внесенные дополнения в законопроект  дают возможность оценить проблемы и предложить системные способы решения поднимаемых гражданами вопросов, депутатами «Единой России» он был отклонен.

В целях усиления гарантий трудовых прав работников по результатам рассмотренных обращений и проведенных встреч внесен законопроект об установлении размера тарифной ставки первого разряда, окладов,  базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников  не ниже минимального размера оплаты труда. Эти нормы обеспечивают приведение отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерацией и Международными договорами  в сфере оценки сложности и результатов труда работников,  а также выполнение майских 2012 г. указов Президента Российской Федерации.

За указанный период было направлено в федеральные органы и органы субъектов государственной власти более 200 писем и запросов по обращениям граждан и организаций, полученным на встречах, личных приемах, по почте.

Из разных регионов России было получено большое количество обращений по факту отказов органов власти в выплате инвалидам, являющимся ветеранами труда, компенсации за пользование стационарным телефоном. Органы власти ссылаются на то, что данная льгота с момента монетизации льгот вошла в единую денежную выплату, однако подтвердить это  ссылкой на закон не могут. Верховный Суд РФ отметил наличие противоречивой судебной практики в данном вопросе, однако каких-либо официальных разъяснений по этому поводу не дал. Поэтому был разработан и внесен законопроект, согласно которому существующая противоречивость устраняется, и льгота по пользованию телефоном сохраняется.

В течение нескольких месяцев велась работа по ситуации с заработной платой в Краевой клинической больнице № 2 г. Владивостока. Врачи и медицинский персонал, работающие в данной больнице зачастую на две ставки, получали итоговую зарплату ниже в 20 раз, чем главврач, его заместители, бухгалтеры, экономисты и юристы больницы. Их заработные платы за счет повышения стимулирующей части доходили до 300 и более тысяч рублей в месяц. Данная ситуация получила широкий общественный резонанс. В результате  разбирательства совместно с Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения Российской Федерации удалось добиться смены главного врача больницы и наведения порядка в системе оплаты труда.

С большим трудом удалось добиться от Министерства промышленности и торговли РФ разрешения на строительство жилья в ЗАТО г.Большой Камень Приморского края. За один 2014 год было построено два многоквартирных жилых дома, стоимость 1 кв.метра в которых составляет около 35 тыс. рублей, что более чем в два раза ниже стоимости жилья в Приморском крае.   Руководителем застройщика этих жилых домов является секретарь местного партийного отделения города коммунист Акимов Андрей Петрович. 

В настоящее время занимаюсь вопросами сохранения от банкротства вольфрамодобывающей отрасли России, предприятия которой находятся в основном на Дальнем Востоке и в Сибири. Предприятия этой отрасли существенно пострадали после введения Правительством РФ экспортной таможенной пошлины на вывозимое вольфрамовое сырье, поскольку, из-за отсутствия спроса,  не могут продать в полном объеме свой продукт на внутреннем рынке. Следует отметить, что эти предприятия, в частности в Приморском крае, являются градообразующими.

Путем обращений  к Президенту РФ, в Правительство РФ и Министерство культуры РФ пытаюсь решить вопрос о выделении средств на  реконструкцию и ремонт Уссурийского государственного цирка – значимого учреждения культуры Дальнего Востока.

За текущий год были рассмотрены обращения о неисполнении решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам, об оказании медицинской помощи и выделении необходимых лекарственных средств жителям различных регионов России, о сокращении производства и увольнении рабочих на Лучегорском угольном разрезе и строительстве котельной в п. Рудный Приморского края, о неправомерном начислении платы за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды. В большинстве из них удалось добиться исполнения.

Должен отметить, что работа по рассмотрению запросов в большинстве случаев ведется формально, ответы даются в виде отписок, и, чтобы добиться конкретного результата по одному и тому же вопросу, переписка длится годами. Отмечаю также, что в большинстве случаев ответы подписывают не те лица, которым направлялись запросы, а их заместители или представители структурных подразделений министерств и ведомств, причем нередко ответы даются с нарушением установленных законодательством сроков.

 В апреле 2014 года при  отчете Правительства Российской Федерации в Государственной Думе мною была высказана позиция относительно недопустимости распространения в России продуктов, содержащих генно-модифицированные  организмы (ГМО). Председателю Правительства Д.А. Медведеву задан вопрос по поводу принятия Постановления Правительства, разрешающего с июля 2014 г. использование семян ГМО-растений. Вскоре действие данного Постановления было приостановлено, правда, только на три года.

В ноябре 2014 г. в Приморском крае произошло резкое повышение тарифа за социальный наем муниципального жилья за счет незаконного включения в него платы за капитальный ремонт. По данным фактам были подготовлены депутатские запросы, по результатам рассмотрения которых прокуратурой Приморского края были приняты меры реагирования для отмены незаконных решений местных органов власти.

В декабре 2014 г. ко мне поступило коллективное обращение двух тысяч работников, занятых на строительстве верфи крупнотоннажного судостроения «Судостроительный комплекс «Звезда» в ЗАТО г. Большой Камень, в связи с невыплатой в течение нескольких месяцев заработной платы. Было подготовлено и отправлено за подписью руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганова обращение на имя Д.А.Медведева. В кратчайшие сроки заработная плата работникам была выплачена.

Аналогичная работа в Государственной Думе и с избирателями  Приморского края будет проводиться в 2015 году.

Подводя итоги депутатской деятельности за отчетный период, считаю, что права депутата ограничены только направлением депутатских запросов и обращений, что не дает возможности в полной мере защитить права и законные интересы подавляющего большинства граждан.

 Миллионы обращений граждан, поступающие в органы прокуратуры, свидетельствуют практически о поголовном нарушении органами государственной власти и органами местного самоуправления их прав.

 Из-за отсутствия в действующем законодательстве  ответственности руководителей за формальный подход к рассмотрению обращений  как граждан, так и, в большинстве случаев, депутатских запросов и обращений депутатов, чиновники не утруждают себя в объективном, всестороннем и своевременном их рассмотрении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.