Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Яценюк в своих моральных взглядах – извращенец

Арсений Яценюк прокомментировал собственное высказывание о том, что Советский Союз ответственен за «вторжение в Германию». Теперь он заявляет, что на совести СССР еще и оккупация части Европы. Киевский премьер пытается подкрепить историческими ссылками обвинения против России, но, как отмечают эксперты, явно переигрывает, ставя в глупое положение и себя, и своих западных патронов.

"Взгляд"
2015-01-13 01:03
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал собственное высказывание о «вторжении СССР в Германию и на Украину» во время Второй мировой войны. Он сказал, все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны. Яценюк подчеркнул, что сегодня Россия решила завладеть Крымом и Востоком Украины.

При этом он использовал слово «occupy» (интервью велось на английском языке). «Это неприемлемо и является нарушением международного права», – сказал Яценюк, снова повторив, что нельзя присваивать территорию другой независимой страны, как это делал Советский Союз после Второй мировой войны.

Напомним, несколько дней назад Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD обвинил Россию в «наступлении советских войск на Украину и Германию» и добавил, что на этот раз «не даст России пройти по Германии, как это было во времена Второй мировой войны»: «Российская военная агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок и это посягательство на европейскую безопасность».

«Мы все хорошо с вами помним советскую invasion (Арсений Яценюк употребил английское слово – прим. ВЗГЛЯД) как в Украину, так и в том числе в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, что пытается сделать президент России господин Путин», – цитировала Яценюка DW.

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, фраза о «вторжении в Германию» звучит именно как попытка переписать итоги Второй мировой. Но прежде всего это звучит довольно странно. Получается, по версии Яценюка, СССР начал Вторую мировую войну, разгромил сперва верную союзницу гитлеровской Германии Украину, а затем советские орды обрушились на беззащитные немецкие земли.

«Яценюк в своих моральных взглядах – извращенец», – заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников. «Об этом свидетельствуют, в том числе, его религиозные взгляды. Яценюк человек не православного, не советского и не постсоветского воспитания, его религия позволяет ему быть свободным от стереотипов, в том числе исторических», – добавил он. Но «извращенные взгляды», по мнению политолога, не оправдание для государственного деятеля масштаба премьер-министра». По мнению политолога, Яценюк прекрасно понимает, что данным высказыванием способен «взорвать» национальные силы не только в своей стране, но и в Германии, которая естественным образом оказалась ущемлена в своих границах после Второй мировой войны.

«И у нас в стране есть подобные политики, которые находят «слабину», начинают ее педалировать, и все маргинализированные слои, националистические чувства которых эксплуатируются, идут и за них голосуют», – отметил он. По словам политолога, с одной стороны, Яценюк в своих «морально извращенных позициях» убежден, а с другой – прекрасно понимает, на какую аудиторию выступает. «Он сказал лишь толику того, что хотел сказать, прощупывает общественное сознание, ждет реакции», – считает эксперт. По его мнению, прямого осуждения от Европы не последует. «Одобрить этого они не могут, но и дискредитировать Украину не хотят. Скажи они, что Яценюк неадекватен – всю политику Украины придется подвергать сомнению», – констатировал эксперт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.