Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков про лукавые формулы образования

Предлагаем вашему вниманию комментарий депутата ГД (фракция КПРФ) В.Г. Позднякова.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-12-23 13:43
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Для определения необходимого количества студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, применятся простая, проверенная временем формула: [Количество мест в ВУЗах] на [10 000 населения страны]. В Советском Союзе, на 10 тысяч населения, государство выделяло квоту в размере 220 студентов (или 30% выпускников школ).

Отталкиваясь от долгосрочных государственных планов по развитию экономики, число мест корректируется. Как правило, это число студентов не уменьшается, так как экономика растет и требует все больше и больше высокообразованных специалистов. В сегодняшней России, количество оплачиваемых государством мест сократилось уже до 170!

С точки зрения КПРФ, новая формула расчета количества мест в ВУЗах несправедлива и ущербна. Депутаты-коммунисты, решили исправить несправедливость, возникшую после принятия 29 декабря 2012 года - Закона «Об образовании» в части формулы, определяющей количество студентов высших учебных заведений.

Либералы, как фокусники из цирка-шапито, узаконили новую формулировку: 800 студентов на 10 тысяч молодежи в возрасте от 17 до 30 лет. Эта норма уже в течении ближайших 5 лет приведет к резкому сокращению бюджетных мест в стране - на 700 000! Более того, такая формула, напрямую противоречит Конституции Российской Федерации в п.2, ст.55, запрещающей ухудшать любые права граждан; так же отрицает возможность бесплатного получения высшего образования лицам старше 30 лет.

«Оптимизаторы» от Министерства образования, продолжают сокращать «издержки», лишая подавляющую часть населения страны возможности получить высшее образование. Ни в одной стране мира нет такого расчета от «молодежи», такое «ноу-хау» умудрились внедрить только у нас. Общемировой принцип «образование в течении всей жизни», заменили на «образование на всю жизнь». Тотальное сокращение бюджетных мест в ВУЗах, абсолютно не коррелируется с любимой российскими «демократами» Германией, где государство оплачивает обучение девятерых студентов из десяти и Францией, где этот показатель равен восьми. В России, планку государственного финансирования удалось «сбить» до 40 процентов!

Австрия обеспечивает своих и привлекает иностранных студентов невысокими ценами. Символ «мировой свободы и демократии» - США обеспечивает обучение за счет сверхдлинных кредитов, рассчитанных на 30 лет по ставке рефинансирования, которая на сегодняшний день равна нулю. «Депутаты-демократы», постоянно приводят в пример, так называемый, «свободный мир Запада», однако на этот раз, мировой опыт их не заинтересовал, а жаль.

Дети – наше будущее, а студенты – будущее экономики. Если правители не заинтересованы в развитии экономики, то и обучать будущих инженеров, врачей и учителей оно не будет.

Результаты голосования:

 

«за»

«против»

«не голосовали»

КПРФ

92

-

-

СР

55

-

9

ЛДПР

55

-

1

ЕР

-

-

238

 Владимир Поздняков, Москва-Чита-Благовещенск, 23 декабря 2014 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.