Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Встреча с будущими создателями ракетной техники внушает оптимизм

17 декабря депутат Государственной Думы (фракция КППФ), член Комитета ГД по обороне В.Н. Тетёкин встретился со студентами МГТУ им. Баумана. Встреча, организованная Бауманским отделением КПРФ (профессор Ю.П. Шингаревич) и ЛКСМ (Л.Минязева) города Москвы, состоялась в одном из студенческих общежитий.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетекина
2014-12-19 14:29
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

В начале беседы Вячеслав Тетёкин рассказал о своем видении обстановки в нашей стране и вокруг нее, с учетом обострения международной ситуации он подчеркнул необходимость укрепления Вооруженных Сил РФ и развития оборонной науки.

В этом контексте депутат-коммунист особо выделил необходимость расширения и усовершенствования высшего образования по техническим специальностям, отметив, что огромные средства, выделяемые на перевооружение армии, авиации и флота, не дадут результата, если программы перевооружения не будут подкреплены программой возрождения оборонной промышленности и науки.

В.Н. Тетёкин информировал студентов о том, что современные войны ведутся, прежде всего, с использованием средств воздушно-космического нападения. А это резко повышает значение высокоточного оружия, средств его отражения, и в этой связи необходимость развития новых технических знаний и исследований.

Депутат-коммунист рассказал студентам о советском опыте подготовки специалистов для оборонного комплекса, особо отметив, что студенты-оборонщики получали повышенные стипендии, а после поступления на работу на оборонные предприятия получали заработную плату, существенно более высокую, нежели их «гражданские» коллеги, создавались условия для их ускоренного профессионального роста. Более быстро решались также вопросы обеспечения жильем.

Рассказав о недавнем визите на Северный флот, В.Н. Тетекин сообщил, что ракеты, которыми оснащены самые современные ракетные подводные крейсера стратегического назначения типа «Борей», создавались с участием выпускников МГТУ им.Баумана.

В свою очередь студенты с сожалением отметили, что, по их оценкам, инженерный труд по-прежнему не пользуется достойной поддержкой общества. Во всяком случае, бывая на практике на промышленных предприятиях, они убеждались, что зарплаты инженеров и рабочих там ниже, чем в сфере торговли и бытового обслуживания. Депутат-коммунист выразил убеждение, что совершенно правильное повышение окладов денежного содержания военнослужащих должно сопровождаться повышением зарплат тех, кто создает для них современную боевую технику.

Конечно, студентов интересовали, в первую очередь, вопросы будущего трудоустройства и прогнозы развития оборонных отраслей. Однако среди множества вопросов были и вопросы общего состояния экономики страны, возможности и способы преодоления коррупции.

Ответив на вопросы будущих инженеров, В.Н. Тетекин поблагодарил студентов за выбор инженерных профессий, отметил огромный вклад выпускников МВТУ им.Баумана в создание ракетно-ядерного щита нашей страны и оборонной промышленности. Он также выразил убеждение, что, несмотря на вполне сознательное разрушение обрабатывающих отраслей промышленности со стороны прозападных «деятелей» экономического блока правительства, сами потребности национальной безопасности вызовут повышение значения инженерного труда.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.